Путь – на Каракас

На открывшейся в столице Венесуэлы городе Каракасе Национальной выставке Республики Беларусь достижения Минщины и ее предложения по развитию взаимовыгодного партнерства с этой страной представлены отдельным стендом

На открывшейся в столице Венесуэлы городе Каракасе Национальной выставке Республики Беларусь достижения Минщины и ее предложения по развитию взаимовыгодного партнерства с этой страной представлены отдельным стендом. Его организовали облисполком совместно с Минским отделением БелТПП. 

На выставку в Каракас выехали представители двадцати предприятий столичного региона. Наряду с широко известной  продукцией РУП ПО «Беларуськалий», РУПП «Белорусский автомобильный завод», свои изделия на латиноамериканский континент отправили Молодечненский завод металлоконструкций, Борисовский и Несвижский заводы медпрепаратов, Малиновщизненский спиртоводочный завод «Аквадив» (Молодечненский район), Борисовский хрустальный завод, акционерные общества «Купалинка» (г. Солигорск), «Молодечномебель» и другие. 

Понятно, для многих хозяйствующих субъектов столичной области сотрудничество с Венесуэлой только начинается: товарооборот с начала года — 21,2 миллиона долларов США. Основа экспорта — калийные и другие минеральные удобрения. Тем более что в сравнении с прошлым годом поставки продукции калийщиков возросли в 5,2 раза. 

Кроме того, в этом году венесуэльским партнерам была отправлена небольшая партия грузовых автомобилей. А оттуда к нам ввозились пока тоже в незначительных объемах запасные части и узлы для автомобилей и тракторов, плоды цитрусовых. 

К продукции Минщины могут проявить интерес и компании других латиноамериканских государств, соседей Венесуэлы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter