«Путь липован из белорусской Ветки в румынскую Тулчу». Посольство Беларуси прорабатывает уникальный проект

Посол Беларуси в Румынии Андрей Гринкевич посетил расположенные на юго-востоке Румынии уезды Галац и Тулча. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Бухаресте.

В уезде Галац успешно функционирует компания «Трактор – МТЗ», занимающаяся продвижением и реализацией продукции ОАО «Минский тракторный завод» на румынском рынке.

«Посол Беларуси посетил «Трактор – МТЗ» и провел предметные переговоры с руководством компании. Были обсуждены конкретные шаги, нацеленные на дальнейшее увеличение объемов продаж белорусских тракторов в Румынии, в том числе с учетом сохраняющейся сложной ситуации, вызванной пандемией коронавируса»,–- рассказали в белорусском посольстве.

Там также отметили, что румынский рынок является важным и значимым для ОАО «Минский тракторный завод». Румыния по объему продаж продукции ОАО «МТЗ» занимает одну из лидирующих позиций в Европе и среди всех стран мира.

В 2021 году даже в условиях пандемии коронавируса в Румынии реализовано более 400 белорусских тракторов на сумму около 10 миллионов долларов США.

В рамках визита в уезд Тулча Андрей Гринкевич провел встречи с руководителями отдельных румынских компаний в сферах сельского хозяйства, производства продуктов питания, строительной, химической, туристической отраслей и предметно обсудил конкретные вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Республикой Беларусь. Посол провел презентацию экономического, инвестиционного, научного, туристического потенциала Беларуси.

По информации посольства, уезд Тулча расположен в дельте реки Дунай и известен как крупнейшее в Румынии место проживания липован – староверов, часть которых прибыла в Румынию из белорусского города Ветка в Гомельской области. При содействии белорусской дипломатической миссии в Румынии найдены отдельные документы, подтверждающие прибытие староверов в Румынию именно из Беларуси. В настоящее время посольством Беларуси прорабатывается реализация совместного проекта под условным названием: «Путь липован из белорусской Ветки в румынскую Тулчу».

В число главных секторов экономики уезда входят сельское хозяйство, включая рыбную отрасль, пищевая, химическая, текстильная промышленность, производство мебели, металлургия, а также производство кораблей.

По инициативе и при содействии посольства Беларуси в 2018 году подписано Соглашение о сотрудничестве между уездом Тулча и Мозырским районом, делегации уезда Тулча принимали участие в XV Гомельском экономическом форуме и в экономическом форуме «Мозырь-2018».

А руководство уездного совета Тулча в 2021 году выступило инициатором создания электронного фотоальбома «Мозырь и Тулча» для использования в качестве одного из инструментов продвижения двустороннего межрегионального сотрудничества в условиях пандемии.

Кроме того, уже установлены контакты между белорусскими и расположенными в уезде Тулча биосферными заповедниками, музеями, учреждениями культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter