Чемпион, титан и корифей: Эдуарду Малофееву исполнилось 80 лет

Путь легенды

Незабвенный. Мудрый. Искренний. И немного божественный. Эдуард Васильевич для нашего футбола – это как дедушка Владимир Ильич: мы говорим партия – подразумеваем Ленин, мы говорим Малофеев – подразумеваем белорусский футбол.


Все громкие успехи «игры №1» в наших палестинах неизменно связаны с именем этого удивительного и невероятного чудака, каким Малофеева непременно видят сегодня современники-миллениалы. Кудесник ЭВМ действительно всегда выбивался из общего стройного ряда, был ершист, оригинален, громок и бескомпромиссен, смело отстаивал свою правду, не боялся высказывать непопулярные мнения и быть непонятым. Удивительно мощная и уверенная в себе натура, он ставил перед собой цели максимальные, почти невозможные – космические, и умел увлечь ими, заразить, словно вирусом, всех, кто его окружал. Даже самых отпетых циников и скептиков. В нем легко и гармонично уживались антиподы: балагур и педант, проповедник и мастер крепкого словца, поэт-романтик и рационалист-прагматик. Он жил и продолжает жить каждым мгновением, не тлеет, а горит. И всполохи этого яркого пламени огненной души до сих пор освещают историю белорусского футбола, которая тесно и неразрывно переплетена с именем этого замечательного и легендарного человека, маэстро высшей пробы, игрока и тренера с большой буквы.

Лишь первый большой успех обошелся без его участия – в бронзе чемпионата СССР-1954, которая покорилась минскому «Спартаку», Малофеев не мог принять участия чисто физически – был крайне юн. В те годы в Коломне 12-летний маленький Эдик только постигал азы футбола, самозабвенно гоняя мяч во дворе с такими же сорвиголовами, каким был сам. Однако профессиональная карьера началась у него все равно со «Спартака». Правда, московского. Никита Симонян позвал в столицу, обратив внимание на талантливого и настырного юношу, который каждый эпизод в матче отрабатывал с таким усердием и азартом, будто от этого зависела жизнь планеты. Этот запал и задор Эдуард Малофеев сумеет не растерять и пронести через всю свою жизнь, он станет его неотъемлемой и отличающей чертой. Его крыльями.


Бытует мнение, что минское «Динамо»-1963 образца Александра Севидова – одна из лучших команд Беларуси всех времен. После чемпионата мира 1958 года, в котором победила сборная Бразилии, их потрясающая атакующая схема 4-2-4 буквально всех свела с ума. В советском футболе стали ее тоже активно пропагандировать. И Севидов целенаправленно подбирал игроков в «Динамо» именно под эту концепцию. Что ни имя в команде – то личность, футболист с большой буквы. Звезда, как модно сейчас говорить. Но звездами они не были, а были пахарями, трудягами, беззаветно влюбленными в футбол и в жизнь. И 21-летний Эдуард Малофеев, проводивший первый год в Минске, вписался в коллектив идеально и моментально. Атака, игра на разрыв аорты, азарт и каждый матч, как последний – это полностью укладывалось в его мироощущение, в философию жизни и футбола.

Влюбившись однажды, Минск он больше не предал, хотя возможности уехать из «Динамо» предоставлялись не раз. Медального продолжения после бронзового взлета на пьедестал в 1963-м, увы, не последовало. Команда играла неровно, нервно, чередуя удачные матчи с откровенно провальными. Но Малофеева всегда отличала одна черта – он сражался на поле как лев, вне зависимости от соперника. Регулярно забивал, выбившись в лучшие форварды страны и получив приглашение в сборную СССР, где так же стал одной из центральных и основных фигур, харизматиком и лидером. Его снова звали в Москву. В другие клубы. Сулили материальные блага. Манили квартирой и званиями. Но он остался. Потому что такой человек. Искренний и настоящий.

Игровая карьера Малофеева пролетела кометой – блестящей, но молниеносной. Травма вынудила повесить бутсы на гвоздь и пересесть на тренерскую лавку. В 32. Но быть вторым, отсиживаться за чужими спинами он, конечно, не мог. Уехал в Москву в открывшуюся Высшую школу тренеров, закончил ее с отличием и получил исторический диплом №1. Затем транзитом через Брест вновь оказался в Минске. В родном «Динамо», прозябавшем в первой лиге первенства Союза и растерявшем всю былую привлекательность и прыть. В команде, где играли без души и эмоций, где ветераны не давали дорогу молодым, не мечтали и не горели, довольствуясь малым. В коллективе довольно скучном и противоречивом. Для 35-летнего молодого специалиста это был, безусловно, серьезный вызов.

За пять лет Эдуард Васильевич сколотил такой ансамбль, равного которому футбольная Беларусь не знала и отголосками побед которого болельщики питаются по сей день. Тренер ломал, строил, снова ломал – менял тактику, стиль, экспериментировал с тренировочным процессом, но главное – смело доверял молодым и менял ментальность игроков. Говорил: «Мы будем первыми!» и рассказывал притчи о павианах и Данко, вырвавшем собственное сердце, чтобы осветить путь другим. Над ним сперва потешались и тихонько подхихикивали, крутили пальцем у виска. Потом стали прислушиваться. Чуть позже – поверили. А еще спустя какой-то срок стали верными апологетами ранее казавшихся безумными идей своего наставника, окунулись с головой в его веру и в его философию. Малофеев по капельке выжимал из своих футболистов провинциальную ущербность и пораженческий дух, зажигая своей пламенной, негасимой верой в успех. Так рождался знаменитый искренний футбол, самая славная страница в нашей истории – великолепный золотой 1982-й! В канун тогдашнего юбилея своего тренера «Динамо» играло в Днепропетровске с «Днепром» и в великолепном, летучем стиле разобралось с непростым соперником, победив – 3:1. Голами отметились Юрий Пудышев, Александр Прокопенко и Георгий Кондратьев. Все первенство на одном дыхании! Феерическая игра! Потрясающий темп! Переполненный трибуны! Полное и абсолютное наслаждение! Счастье и нирвана. Не было с тех пор в Беларуси команды популярнее, чем то «Динамо», и тренера более харизматичного и народного, чем наш Эдик, как любя называла его половина страны – от Витебска до Бреста. Ему было 40 – экватор жизни.


Вторые 40 – не такие звонкие, но не менее противоречивые и насыщенные. Эдуард Васильевич никогда не сидел без дела, он живет футболом, а футбол живет в нем. Помните 2000-й? Пропавший с наших радаров, но по-прежнему любимый, Малофеев вновь вихрем ворвался в белорусский футбольный дом, чтобы перевернуть здесь все вверх дном, поставить на уши и снова свести болельщиков с ума, заразив надеждой и верой. Неожиданно возглавив сборную Беларуси, он за короткий срок сумел поднять градус интереса к команде до точки кипения, сколотить коллектив единомышленников и едва не сделал то, о чем сегодня никто даже не заикается – самой малости не хватило для того, чтобы прорваться в финальную часть чемпионата мира. Домашний матч против Украины стал всеобщей болью и персональной бедой ЭВМ. Сегодня трудно избавиться от мысли, что то поражение его подкосило не столько отрицательным результатом, сколько пониманием: времена изменились. Он так и не понял, почему лидеры сборной Валентин Белькевич и Александр Хацкевич, игроки на тот момент киевского «Динамо», не отдали на поле все до последней капли, чтобы победить. Для него было не понятно это метание между своими среди чужих и чужими среди своих, но он ясно видел, что оба сыграли не так, как могли. И как должны были. И расценил это, как предательство. Себя. Болельщиков. Футбола. И мечты. О чем сказал открыто и честно.

С тех пор успехов на тренерском поприще Эдуард Васильевич не достиг. Не потому, что стал слабее или не везло, просто мир изменился – в нем больше нет божественной искры. Не она нынче зажигает души, а длинный доллар. Место хитрости, выдумки, самоотдачи и творчества на футбольном поле заняли атлетизм, тактика, схематичность и дисциплина. Они правят бал. А романтичность и искренность Малофеева нынче стреляют в пустоту, не находя отзыва в сердцах и душах нового поколения. Но ЭВМ меняться не хочет и не может. Потому как считает, что его футбол был лучше. И он, безусловно, прав.

С юбилеем, великий игрок, тренер и человек!

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter