Путь качества

Новосел в своем только лице представляет самую строгую и придирчивую комиссию. Он сразу (если не сегодня, то завтра) увидит все, что криво висит, не так поставлено и плохо поклеено. Хотя главные дефекты (если были) должны быть устранены то тех пор, как человек приедет в квартиру жить. О том, как и на каких этапах контролируется строительство и комплектация нового дома, “НГ” рассказал Валерий Саприкин, заместитель главного инженера по качеству предприятия ОАО “МАПИД” — основного застройщика столицы.

1. Все детали, которые везут на стройку, предварительно прошли проверку в отделе технического контроля или строительной лаборатории. Такой контроль обязателен и для сантехнических материалов, и для отделочных, и для электромонтажных. Без заключения лаборатории материалы на стройку не допускаются. При приемке изделия прораб все равно обязан осмотреть его: нет ли, например, на панели трещин, целы ли окна, в порядке ли сопроводительные документы.
2. Задания работникам дают тоже прорабы. Теоретически, дав задание настелить линолеум, прораб должен проверить, хорошо ли очищено и подготовлено основание. Или как выровнены стены перед оклейкой обоями. На практике же это получается не всегда, поэтому контролируется в основном качество уже выполненных работ.
3. Каждый месяц (перед выплатой зарплаты) комиссия в составе главного инженера управления, инженера по качеству и прораба принимает работу. Брак должен быть переделан, а бракодел наказан рублем. Дело в том, что в зависимости от качества выполненной работы бригаде выплачивается ежемесячная премия.
4. Перед вводом дома в эксплуатацию приезжает созданная заказчиком приемочная комиссия, в которую помимо него входят представители строительной и проектирующей организаций. При этом должны быть готовы заключения санслужбы, МЧС, стройнадзора, энергонадзора, водоканала, теплосетей, ГАИ... В общем, должен быть собран весь пакет документов, подтверждающих, что все выполнено в полном объеме и в соответствии с проектно-сметной документацией.
5. После утверждения акта приемки начинается гарантийный двухлетний срок устранения дефектов, возникших по вине строителей. Тем временем эксплуатирующая организация (ЖСК, товарищество собственников...) должна заключить договоры на воду, электроэнергию и прочее со всеми снабжающими организациями. Жильцы заселяются в свои “Жигули”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter