Путь к звездам…

«Наша гордость», - это о Яне Шичко из Минского торгового колледжа

«Наша гордость», — так говорят о Яне Шичко, учащейся первого курса, в Минском торговом колледже Белкоопсоюза

Эта девушка, несомненно, рождена для того, чтобы петь… Те, кто видел ее во время выступления, поражались необыкновенному преображению: вместо скромной улыбчивой первокурсницы на сцену выходила сильная, уверенная в себе певица с низким, глубоким вокалом. Словно полевая ромашка, превращалась в эффект­ную розу… Вместе с ней зал пускался в пляс под песню «Желаю…» из репертуара Елены Ваенги, а «Белая Русь» в исполнении юного дарования вызывала у зрителей слезы на глазах.

Яна и сама признается, что без пения и музыки свою жизнь просто не представляет. Действительно, даже вне сцены часто можно увидеть, как она что-то напевает себе под нос. Когда же и такой возможности нет, вставляет в уши наушники и окунается в мир мелодий, мир знакомый и любимый… А попала она в него еще в школе. Учителя всегда знали: к талантливой школьнице в любой момент можно обратиться с просьбой принять участие в концерте или смотре художественной самодеятельности, и она никогда не откажет. Так что диплом за активное участие в общественной жизни, который девочка получила на выпускном вечере из рук директора школы, был, несомненно, заслуженным. Счастливым же родителям вручили благодарственное письмо за примерное воспитание дочери.

Сегодня в этой девушке, несмотря на юный возраст (Яне всего 17 лет), чувствуется уверенность в своих силах и самостоятельность. Может, это оттого, что она с детства привыкла присматривать за младшей сестренкой. Хотя, скорее, свой след оставили два года жизни вдали от родителей — они остались в Ситниках Пуховичского района. Школу в деревне закрыли, поэтому было принято решение перейти в школу в деревне Озерцо Минского района, где живет Янина бабушка. Эти годы приучили самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Возможно, именно благодаря этому, увидев в сентябре прошлого года объявление об отборе в вокальную студию Музыкального продюсерского центра «Беларусы», Яна не спасовала и набрала телефонный номер.

— Решила: если мое, то пройду, если нет, значит, не эта дорога мне уготована, — вспоминает девушка.

Волнения оказались напрасными. А дальше — занятия вокалом, подготовка к конкурсам… И уже в январе Яна становится лауреатом смотра-конкурса молодых начинающих эстрадных исполнителей «Путь к звездам». Благодаря этой победе в ее руках оказывается путевка на Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Новое движение-2011», участие в котором принимали ребята из всей страны. Бесконечно перебирала концертные платья, которых за годы выступлений набралось немало, много репетировала… И в своей возрастной категории завоевала третье место среди 45 юных конкурентов со всей республики. Теперь Яна искренне рада, что в тот знаковый день доверилась своему внутреннему голосу и записалась на отбор.

Примечательно, что, выбирая будущую профессию, девушка также ориентировалась на собственную интуицию. И хотя некоторое время думала о том, чтобы последовать примеру тети и стать проводницей, настолько захватили рассказы о разных городах и странах, но от этой мысли решила отказаться. И подала документы в Минский торговый колледж Белкоопсоюза.

— Моя мама много лет проработала в торговле, с девятого класса трудится продавцом ее сестра, — говорит нынешняя первокурсница. — Эта профессия меня заинтересовала еще тогда, когда в Озерицкую школу посетили преподаватели колледжа и рассказали о специальностях. А побывав затем там на дне открытых дверей, решила сделать выбор в пользу профессии продавца.

Группа, по словам Яны, подобралась просто замечательная. Куратор Наталья Каленик для учащихся словно мама, она и называет своих подопечных не иначе, как «сыночек» или «доченька». В колледже созданы все условия для гармоничного развития творческой личности. К слову, Яна не так давно принимала участие в конкурсе, который по удивительному стечению обстоятельств тоже назывался «Путь к звездам». Сегодня же девушка готовится к масштабному концерту воспитанников вокальной студии, который состоится 26 марта. Продумывает номер, подбирает костюм, репетирует… Есть у нее и своего рода кумир, на которого хотелось бы равняться. Это украинская певица Ани Лорак. Да, девушка не оставляет свою мечту о сцене, но при этом не отрывается от земли: после колледжа думает продолжать образование, планирует изучать товароведение.

Однако кто знает, возможно, через несколько лет Яне Шичко, подобно украинской диве, будут рукоплескать залы, а поклонники одаривать цветами. Пока же у девушки один поклонник, и именно он подарил первый в ее жизни букет.

На снимке: учащаяся Минского торгового колледжа Белкоопсоюза Яна ШИЧКО.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter