Путь к здоровью: не лениться и проявлять терпение

Чиновники хотя и не играли в поддавки, а догнать команду Президента не сумелиУчастникам физкультурно-спортивного праздника в честь Дня Независимости повезло: в минувшую субботу погода сменила гнев на милость, а грозовые тучи -- на яркое солнце. Район Дворца спорта превратился в одну большую спортплощадку. Кстати, район этот был не только спортивным, но и безопасным: проход в зону соревнований осуществлялся через металлоискатели. Толкучки, которой многие опасались, здесь не было. С одной стороны проспекта Победителей работало пять пунктов пропуска, с другой – столько же. Как и обещали в МВД, на то, чтобы добраться до турникетов, требовалось не больше пяти минут.

Но на спортивных площадках все-таки можно было встретить и колюще-режущие, и огнестрельные “штучки”. Например, любители роликовых коньков демонстрировали свои финты: “пистолеты” (попробуйте-ка проехать, сидя на одной ноге, а вторую ногу выставив вперед), “отвертки” (это что-то из фигурного катания — вращения “а-ля Плющенко”). К такому “оружию” претензий у правоохранителей не было.
Попробовать себя в состязаниях мог любой желающий. Правда, свои желания надо было соизмерять с возможностями. Возле стола для армрестлинга стояли ребята с накачанными бицепсами. Они готовы были к любым предложениям о соперничестве, однако таковых поступало не-
много...
Тем не менее в большинстве своем спортивные мероприятия носили демократичный характер, и участвовали в них не только атланты и аполлоны. Запомнились баталии на волейбольной площадке, где команда Фрунзенского района вовсю резалась с командой Партизанского района столицы. В одной из команд играл солидный мужчина — ростом всего под 170 сантиметров, с внушительным животом. Скажете, не волейбольная комплекция? И ошибетесь. Этот игрок был одним из лидеров своей дружины, точными набросами постоянно выводил партнеров на “убойные” позиции.
Нарастающая жара не мешала волейболистам резвиться на зеленой лужайке. Не обращали на нее внимания и высокорослые парни, игравшие в стритбол. Еще меньше пекущее солнце пугало гребцов, которые “бороздили” на своих байдарках и каноэ Свислочь. А вот командам органов госуправления, которые готовились к лыжероллерной эстафете, можно было посочувствовать. Все-таки асфальт, который вот-вот начнет плавиться, не самое подходящее покрытие для коньков. Это перед стартом отметил и Президент Александр Лукашенко, чья команда была главным фаворитом соревнований. Мол, одно неаккуратное движение, и можно загреметь на глазах у всей честной публики (кстати, некоторые чиновники этой участи не избежали).
Команда Президента, в которую вошли также биатлонисты Дарья Домрачева и Михаил Семенов, руководитель Биатлонного клуба Сергей Булыгин, первенствовала с большим отрывом. И результат при этом показала замечательный — пролететь по жаре 10 километров за 19 минут 34 секунды не каждый сможет.
Однако очередная уверенная победа президентской дружины (следом пришла команда БФСО “Динамо” и сборная Таможенного комитета) породила пересуды. Скептики поговаривали, что другие чиновники не смеют нарушить субординацию... Александр Лукашенко опроверг эти домыслы: “На дистанции была честная борьба”.
Заодно Президент охотно поделился секретом своей отменной физической формы. Уделяйте занятиям спортом 2—3 часа в день — и тоже будете чувствовать себя великолепно. Что на велосипеде, что на лыжероллерах. А как детей приучить к здоровому образу жизни? Главное — проявлять терпение, научить их не лениться и не бросать занятия при первых же трудностях, отметил Александр Лукашенко. И еще посоветовал: “Также здоровью очень хорошо помогают баня и закаливание холодной водой...”


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter