Путь к вершине

Люди и время глазами Леонида ЕКЕЛЯ

Жизнь человека — не гавань, открытая для всех. Туда не войти, если нет к тебе доверия. А чтобы не расплескать впечатления от общения с героем, надо умело переплавить их. И обязательно добавить что–то из своей души...


Говорят, 40 лет нашей жизни — это писание текста. А дальнейшие 30 — составление комментариев к нему. Но они–то и поясняют истинный смысл тех первых 40 лет. Попробовал применить такой расклад к моему герою и еще раз убедился, что универсальной формулы, объясняющей суть жизни конкретного человека, не существует. Да и не может существовать. Ведь каждый из нас пусть и маленькая, но все–таки отдельная планета. Другое дело, что характер выдающихся людей, как правило, сплав таких черт, каждая из которых уже сама по себе немалая ценность. По словам Константина Паустовского, человек — это прежде всего высокое звание. И носить его имеет право тот, кто умен, прост, справедлив, смел и добр. Вот к таким людям и принадлежит член–корреспондент НАН Беларуси, ректор Белорусского государственного аграрного технического университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Владимирович Казаровец.


Сильные люди всегда просты. Эта известная истина напомнила о себе, когда я беседовал с Николаем Владимировичем. С первой минуты он расположил к себе искренностью и какой–то особой задушевностью. А это присуще личностям цельного облика. У них и слова, и поступки всегда продиктованы совестью.


И все–таки давайте пристально вглядимся в те 40 начальных лет, чтобы понять, как и с какого материала строится уникальная личность ректора.


Иметь высшее образование Николай Казаровец из деревни Харки Поставского района мечтал еще будучи школьником. Но прежде чем он станет студентом Витебского ветеринарного института, жизнь проверит его мечту на прочность. Убедившись в ее серьезности и основательности, решит: так тому и быть. Будто птицы промелькнули студенческие годы — и вот уже распределение.


Направили Николая Казаровца в самую глубинку Полесья — Петриковский район Гомельской области. Как и подобало, стал на партийный учет в райкоме. А потом состоялась беседа у первого секретаря. Сколько бы обличительных слов ни было произнесено в адрес партийной системы, сколько бы камней ни брошено, но следует отдать должное справедливости: работа с кадрами в те времена была налажена достойным образом. Двойные, тройные «сита» отсева не позволяли случайным людям прорваться к власти или высоким должностям. А чего стоила школа подготовки резерва кадров на выдвижение! Едва в районе появлялся перспективный специалист, и на него, как на будущий урожай, уже делались виды. И осталась у Николая Владимировича зарубка: кадровые проблемы необходимо решать в первую очередь.


Молодой, собранный, хорошо подготовленный профессионально, интеллигентный выпускник вуза на хозяина района произвел самое благоприятное впечатление. Должность ему была предложена соответствующая: главный зоотехник опытно–показательного совхоза «Новоселки». Руководил хозяйством Аркадий Степанович Парахневич. Личность весьма известная на Гомельщине. В показательном совхозе можно было учиться не только разумному использованию мелиорированных земель, но и талантливому руководству. Аркадий Степанович умел мудро и уважительно наладить отношения не только с рабочими совхоза, но и с руководителями любого ранга. А в результате выигрывало дело. Новые земли вовремя вводились в севообороты, строились производственные помещения, возводились жилые дома. Эта школа строительства человеческих взаимоотношений стала золотым кирпичиком в фундаменте жизни будущего ректора.


В опытно–показательном совхозе «Новоселки» урожайность сельскохозяйственных культур была на довольно–таки высоком уровне. Чего нельзя сказать о животноводстве. Николай Владимирович применил комплексный подход для повышения продуктивности животных, сформировал племенное ядро. Как говорится, на всю катушку использовал знания, полученные в вузе. Но вскоре почувствовал, что их недостаточно. И тогда решил поступать в аспирантуру Белорусского научно–исследовательского института животноводства.


За 4 года заочной учебы он досконально постиг методы эффективного развития крупного рогатого скота. А в 1984 году Николай Казаровец успешно защитил кандидатскую диссертацию. Вот так в одном лице соединились три ипостаси: ученый, практик и руководитель.


В 1980 году Николай Владимирович возглавит совхоз «Мышаны». Посылая энергичного, с новаторскими подходами специалиста в отсталое хозяйство, руководство района поставит перед ним задачу удвоить надои молока от каждой коровы (в среднем в год получали 2 тысячи кг), резко поднять урожаи зерновых культур и картофеля. Через 7 лет хозяйство станет одним из лучших в районе.


Казалось бы, чего еще надо? Дела идут на лад, люди уважают, руководство ценит, и перспектива не в тумане. Но так уж устроен Николай Владимирович: возникнет новая идея применения своего таланта, опыта и знаний с максимальной пользой — и он готов круто изменить курс жизни. Даже если все придется начинать с нуля. А что родные люди, жена и дети его не осудят, в этом он был уверен.


Десять лет предельно насыщенной жизни руководителя села обогатили Николая Владимировича таким практическим опытом, что не делиться им, не передавать его будущим аграрникам было бы нечестно. Вот так Николай Казаровец и стал старшим преподавателем Белорусской сельскохозяйственной академии. Далеко не каждый преподаватель в своих лекциях мог столь органично соединить в одно целое теорию и практику. Более того, учить студентов реалиям жизни, что вскоре предстоит им испытать. Давать разумные советы, как поступить в сложной ситуации. Неудивительно, что лекции Николая Владимировича стали очень популярными. А сам преподаватель был у студентов одним из любимых. Ему можно было задать любой вопрос, не опасаясь выглядеть смешным или наивным. Общаться студентам с ним было удивительно легко и просто. Как равный с равным.


Заметим эту особенность характера Николая Владимировича. Ни должности, ни звания, ни титулы не способны оторвать его от людей и земли. Он под стать полководцу, вышедшему из солдата. Но никогда не переставшему быть солдатом.


Вот и 40 лет за спиной, а жизнь все продолжает писать содержательный текст. До комментариев еще далеко...


Николай Владимирович успешно двигался по служебной лестнице, но движение это было исключительно закономерным. Доцент, заместитель декана, декан зооинженерного факультета. Одновременно с преподаванием много и с большой охотой занимался научно–исследовательской работой. Он возглавил научный коллектив «Селекционер». Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.В.Казаровец внес весомый вклад в выведение отечественной черно–пестрой породы крупного рогатого скота с высоким генетическим потенциалом. В лучших хозяйствах от каждой черно–пестрой коровы надаивают в год свыше 7.000 кг молока.


Но вот еще одна ступенька вверх по служебной лестнице: директор департамента образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. А в декабре 2003 года Николай Владимирович Казаровец был назначен ректором БГАТУ.


О положении дел в университете Николай Владимирович знал не понаслышке. Как начальнику главка образования, науки и кадров Минсельхозпрода ему было известно, что единственный в стране аграрный технический вуз находится в крайне плачевном состоянии. Зарплата профессорско–преподавательского состава самая низкая среди столичных вузов. Безнадежно устарела материальная база. Здания, инженерные сети давно требуют капитального ремонта. А тут еще грядет 50–летие вуза. До него оставалось всего каких–то 10 месяцев...


К юбилею вуза за считанные месяцы смогли привести в современный вид 1–й и 2–й этажи главного корпуса, актовый зал, библиотеку, музей, столовую, спортзал и студенческий клуб. И все было сделано по высшему разряду.


Облик университета менялся на глазах. Примечательно, что вместе с обновлением последовательно повышалась и заработная плата сотрудников вуза. И квартиры им выделялись в жилищно–строительных кооперативах.


Люди поверили, что преобразования — не юбилейная кампания, а стратегия университета. Что это надолго и всерьез. И никто не хотел оставаться в стороне. Было желание поскорее преобразить свои рабочие места. Сделать их краше и пристойнее.


Совсем по–другому выглядят и капитально отремонтированные студенческие общежития. Сколько же лет они были не жильем, а убогими ночлежками... А теперь — новая мебель, красота, уют, простор. В комнате, где раньше жили 5 человек, теперь — 2 — 3 студента.


Николай Владимирович считает, что каждый в университете должен делать свое дело. Ректор — создать коллектив и условия для плодотворной работы. Преподаватель, заведующий кафедрой и декан — обеспечить такой качественный уровень образования, чтобы дипломы университета были признаны в мире. Ну а у студента одно дело — прилежно учиться.


А обучается сегодня в БГАТУ около 15 тысяч студентов и слушателей. Кадры для АПК куют 8 факультетов и 40 кафедр. Профессорско–преподавательский состав — 525 человек. Университет имеет статус ведущего вуза.


В беседе со мной Николай Владимирович не раз повторял, что ему всегда везло на хороших людей. А я полагаю, что БГАТУ повезло на хорошего, настоящего ректора. Такие люди знают путь к вершине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter