В Гомеле более 8 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии

Путь к вечному огню

В Гомеле более 8 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии 
В Гомеле День Независимости начался традиционным праздничным шествием с площади Восстания по главной улице города – Советской.

В нем приняли участие более 8  тысяч человек.  Частью мини-парада стала демонстрация раритетных авто. Участники шествия возложили венки и цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков, над которой горит  «Вечный огонь».  Кажется, не один май, эти ветераны переживают фронтовые моменты жизни, но каждый год они снова и снова говорят о той войне. Она красной нитью прошла через каждую жизнь.
     
Ветеран Великой Отечественной войны летчик Ефим Титоренко (на снимке, рядом с девочкой) на праздновать 70-летия освобождения Беларуси  на родную Гомельщину приехал из Москвы. Он хорошо помнит освобожденный Гомель:

- Вот, где мы сейчас стоим возле «вечного огня» - все было разрушено. Одни руины. Моя сестра, которая пережила в городе оккупацию, вспоминает, что когда немцев выбили, город горел, а люди радовались. Представляете, радость на фоне пожаров, вот как хотелось быть свободными.    

После официальных колонн и митинга праздник выплеснулся на 10 городских концертных площадок. Здесь развернулись ярмарки, выставки, концерты. Кстати, накануне гомельчане получили весомые подарки. После  реконструкции  начал работу лечебный корпус №2 областной клинической туберкулезной больницы.  В сквере по улице Советской открылась «Аллея Героев». Вдоль центральной аллеи установлена 41 памятная стела. На них увековечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, судьба которых была связана с Гомелем. Центральная часть мемориального знака сделана в виде арки, по которой скульптура солдата. Рядом размещены 44 памятные доски с именами захороненных в братской могиле. В ней покоятся останки 135 участников обороны Гомеля в августе 1941 года, партизан, подпольщиков, а также тех, кто принес в ноябре 1943-го в город долгожданную свободу. 
sb_gomel@mail.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter