Путь к себе

От ошибок в жизни не застрахован никто. Но страшнее всего, если они приводят к необратимым последствиям, когда выясняется, что промаявшийся долгие годы человек никому не нужен...

От ошибок в жизни не застрахован никто. Но страшнее всего, если они приводят к необратимым последствиям, когда выясняется, что промаявшийся долгие годы человек никому не нужен: и жить негде, и работы нет, и документы не в порядке. Именно для таких неприкаянных страдальцев уже 10 лет работает центр социальной адаптации УВД Могилевского облисполкома. Тем, кому некуда идти, здесь предоставят ночлег, посодействуют в восстановлении документов, трудоустройстве, оформлении пенсии. За время существования центра сюда обратились почти пять с половиной тысяч человек. 90 процентам из них смогли помочь. Более половины обратившихся в центр смогли вернуться к нормальной жизни.


...Зимой желающих переночевать в тепле и уюте, как правило, больше, чем мест в учреждении, которых всего 15. Но ныне я обнаружила, что в центре занято только 13 коек.


— Хороший знак, — уверен начальник учреждения Виталий Краевич. — Большинство наших постояльцев — люди ранее судимые, многие — не единожды. Меньше обращаются — значит, лучше с ними стали работать в сельской местности. Ведь раньше как было? Безработные и бездомные отовсюду тянулись в большие города. А теперь и в глубинке им помогают с жильем и трудоустройством.


Но наметилась другая тенденция. В последнее время сюда все чаще попадают люди без уголовного прошлого, но с теми же проблемами. Почему?


В уютной четырехместной комнате я застала троих обитателей.


57–летний Виктор Павлович когда–то окончил строительный техникум, работал на предприятии «Химволокно» и даже успел заработать пенсию «по вредности». А потом стал мотаться по российским «шабашкам». Супруга, уставшая ждать, выписала его из квартиры. В итоге остался на склоне лет с паспортом без регистрации. Не может теперь даже обратиться в поликлинику. Мечтает получить койку в общежитии. Конечно, из центра на улицу его не выгонят. Для дома престарелых еще слишком молод, а чтобы начинать жизнь с нуля, напротив, стар.


Еще печальнее судьба 59–летнего Александра Крутикова, никогда не имевшего конфликтов с законом. Профессиональный строитель, газоэлектросварщик тоже «шабашил» в России. В последний раз на московской стройке с ним не рассчитались. Добирался поездом в Могилев зимой в летних туфлях. Ехал на товарняке «зайцем» и сразу угодил в больницу. Ноги медикам спасти не удалось — ампутировали. Работу сейчас, по словам Крутикова, ему предлагают, но без общежития. Кто согласится дать жилье почти пенсионеру?! Из–за этого он и пришел в центр.


Сергей Лосев — единственный обитатель этой комнаты, имевший конфликты с законом. Освободился из колонии во второй половине ноября. Но, вернувшись в родную деревню под Могилевом, обнаружил в своем когда–то добротном доме настоящий погром. Кто–то перебил стекла, унес несколько оконных рам. Сказалось то, что хозяин отсутствовал долгих 6 лет. Пришлось обратиться в центр.


Сейчас он усиленно ищет работу. Имеет несколько специальностей: шлифовщик, тракторист, станочник по деревообработке. Только пока 46–летнего Сергея не берут даже подсобником. По–видимому, наниматели опасаются связываться с судимым. Хотя он, по всему видно, очень хочет найти рабочее место. Планирует отремонтировать дом и зажить не хуже односельчан.


В центре социальной адаптации не скрывают, что гораздо лучше вписываются в нормальную жизнь молодые люди. Даже с несколькими судимостями парни встречают девушек, заводят семью, идут учиться. Их охотнее берут на работу. И с общежитием им проще.


А тем, кому за 40, помочь гораздо труднее. И силы уже не те, и спрос на возрастных работников на рынке труда меньше. Но в центре социальной адаптации все равно стараются дать шанс каждому. Удалось вернуть человека к нормальной жизни — значит, вряд ли он совершит кражу, другое преступление. Собственно, ради этого и работает центр, поддерживая на первых порах своих неустроенных «клиентов». Ежедневно каждому выдают талон на обед в рабочей столовой. Многим для начала находят сезонные работы через службу занятости.


Максимальный срок пребывания в этих стенах — полгода. Но если человек действительно стремится изменить свою жизнь, а решить все проблемы за 6 месяцев невозможно, его могут продлить.


Компетентно


Начальник центра социальной адаптации УВД Могилевского облисполкома Виталий Краевич:


— В прошлом году по разным вопросам к нам обратились примерно 765 человек. 230 из них была предоставлена регистрация. 135 человек какое–то время жили в центре. Я уверен, что если мы смогли помочь хотя бы одному из 10 нуждающихся, то можно сказать, что наше учреждение существует не зря.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter