Путь к прибыли легким не бывает

ЗАО «Холодон», одно из известных предприятий Беларуси, выкупило в 2004 году убыточный СПК «Мир-Агро» Дзержинского района. Нынешний год – начало реформирования хозяйства. Директор ЗАО «Холодон» Владимир Луконин рассказывает, как идут дела в филиале «Холодон-Агро».

ЗАО «Холодон», одно из известных предприятий Беларуси, выкупило в 2004 году убыточный СПК «Мир-Агро» Дзержинского района. Нынешний год – начало реформирования хозяйства. Директор ЗАО «Холодон» Владимир Луконин рассказывает, как идут дела в филиале «Холодон-Агро».

— Хозяйство, которое мы приобрели, находится в особых условиях. Весна сюда приходит с опозданием на две недели, а осень – на две-три недели раньше. Были сделаны следующие выводы: первый – надо делать ставку на сорта с укороченным сроком вегетации, второй – большую часть сева (около 60%) необходимо проводить осенью.

Также, учитывая особенности температурного режима и вид почвы — суглинки, которые длительный период сохраняют влагу и не позволяют начать обработку, так как техника просто тонет в полях, мы в 2005 году начали внедрение беспахотного земледелия. В наших условиях эта технология должна быть эффективна: не требует вспашки земли, сев проходит по стерне. Это важно, потому что обрабатывать почву приходится иногда неоднократно (во время дождей), что крайне неэффективно и повышает себестоимость будущей продукции в несколько раз. Осенью на экспериментальном поле площадью 20 гектаров засеяна озимая пшеница. Подготовка к севу и сев прошли при участии американских консультантов. Необходимость внедрения передового мирового опыта в нашей стране очевидна. Весной будет засеяно уже 40 гектаров ячменя. В дальнейшем каждый год будем увеличивать посевные площади, а полный переход на беспахотную технологию по всему «Холодон-Агро» реален в течение 10 лет.

— А как дела в животноводстве?

— Здесь ситуация сложнее. Все основные фонды хозяйства на дату завершения процедуры покупки-продажи оказались полностью самортизированными. Здания МТФ требуют серьезной, дорогостоящей реконструкции, так как они не соответствуют никаким предъявляемым нормам и требованиям (за что нас, кстати, постоянно штрафуют). Оборудование ферм нужно менять: пользоваться всем этим практически невозможно и даже просто опасно для жизни.

В связи с этим в 2005 году начата реконструкция МТФ, переход на беспривязное содержание. Будем постепенно восстанавливать производственную базу и растить собственный молодняк. Через три года создадим полноценное стадо.

— Проще всего создавать что бы то ни было на бумаге. Для реального воплощения планов нужны и деньги, и кадры.

— Согласен. Одним из актуальных по-прежнему остается вопрос нехватки квалифицированных специалистов: зоотехника, ветеринарного врача, фельдшера, инженера, агрохимика. Недостаток в таких специалистах, как трактористы-машинисты, водители, операторы машинного доения. И тут хорошей поддержкой является молодежь, прибывающая на практику. С начала 2005 года налажены отношения с Гродненским государственным аграрным университетом и Дзержинским сельскохозяйственным лицеем. Оттуда и прибыли первые студенты на практику. Мы надеемся закрепить молодежь на селе.

— Для этого, очевидно, нужна и забота о социальной сфере.

— Для привлечения специалистов, конечно, в первую очередь нужно жилье. Сейчас экономически это нам самим не под силу, необходима «Холодону» поддержка государства. Но в первой половине 2006 года все же начнем строительство первых пяти домиков для специалистов и молодежи, прибывающей по распределению после аграрных вузов.

— Экономическая составляющая, Владимир Евгеньевич, похоже, у вас уже в печенках, как говорят в народе?

— Покупка СПК «Мир-Агро» со всеми его долгами обошлась «Холодону» в

1 980 млн. белорусских рублей. Указом Президента № 138, как известно, предусмотрена отсрочка погашения задолженности таких хозяйств до 1 января 2009 года. За исключением отдельных позиций, на которые как раз и пришлись основные долги СПК и которые пришлось выплатить в полном объеме.

За истекший год приобрели для подопечного хозяйства по лизингу сельхозтехники на 709 млн. рублей, из них уже погашено 160 млн. Еще на 132 млн. рублей ее закупили за счет собственных средств. На покрытие основных издержек — мелкие ремонты, зарплата, закупка химикатов и прочее — израсходовано 800 млн. рублей.

Выручка от произведенной продукции пока, увы, невелика. За проданное зерно получено 108 миллионов рублей, за КРС и молодняк – 101 млн., молоко — 153, прочая продукция животноводства дала 2,5 млн. рублей.

— Уверены ли вы в будущем успехе или оптимизм угасает?

— Через три года хозяйство начнет работать с прибылью. Внедрение передовых ресурсосберегающих технологий, привлечение квалифицированных кадров, ответственный подход к делу всех субъектов хозяйствования — вот основа нашего развития.

На снимке: директор ЗАО «Холодон» Владимир ЛУКОНИН и консультант по аграрным вопросам программы CNFA (США) Грэг ШУАБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter