Ветеран Николай Козырев – о том, что происходило в Берлине 7 мая 1945 года

Путь к Победе

Берлин. 7 мая 1945 года

До Великой Победы оставалось 2 дня

Участник штурма Берлина Николай Козырев (второй справа). Берлин, 1945 год.

♦ Войска 1-го Украинского фронта прорвали оборону противника западнее Дрездена.

♦ В половине второго ночи 7 мая гроссадмирал Карл Дёниц, ставший в соответствии с завещанием Гитлера рейхспрезидентом, уполномочил начальника штаба оперативного руководства верховного командования вермахта Альфреда Йодля подписать акт о безоговорочной капитуляции всех немецких войск на всех фронтах.

♦ Продолжалась Пражская операция. Это была последняя стратегическая операция Красной Армии в Великой Отечественной войне. Спустя шесть дней ожесточенных боев немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг» были уничтожены, от фашистов освобождена Чехословакия и ее столица Прага.
В столице Германии после завершения Берлинской операции большинство жилых зданий было разрушено.
Об этом свидетельствует ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина житель Червеня Николай Козырев:

— После того как Берлин пал, я был посыльным в штабе 56-го отдельного автомобильного полка. Во время штурма возил со складов боеприпасы для сражающихся частей. После того как Берлин пал, мы перевозили в штаб фронта продукты, горючее. Я видел берлинцев, которые выходили из подвалов. Женщинам, детям, старикам нужно было где-то жить, питаться… Никакого снабжения населения со стороны немецких властей не было. Мы помогали мирным жителям продуктами. К кухне частей Красной Армии подходили изголодавшиеся немецкие дети, и советские воины давали им поесть. Когда нашей комендатуре удалось установить в городе власть, началась организованная поставка продуктов местному населению. Постепенно расчищали улицы от обломков. Город был в руинах, невозможно было проехать из одного квартала в другой. 

Ветеран вспоминает, как 8 мая из штаба фронта приехал мотоциклист и сказал: «Ребята, ждите важное сообщение. Скоро конец войны». И вот ночью с 8 на 9 мая проснулись от звуков нескончаемой стрельбы. Выскочили на улицу со своим оружием и увидели, что весь состав полка палит из орудий в воздух. Спрашиваем: «Что такое?» Солдаты с радостью отвечали: «Конец войне!» Это был первый салют Победы. 



kuzmich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter