Путь к победе над “зеленым змием”

“Сейчас пьют все”, — не устают повторять те, кто любит хмельные застолья. Понятно, таким образом они прежде всего пытаются оправдать собственное пристрастие. Но в этом утверждении все же есть доля правды, ведь злоупотребляющих спиртным действительно много. Что особенно тревожно, в пьянство активно вовлекается подрастающее поколение. Но очевидно и другое: немало людей стремятся высвободиться из объятий “зеленого змия” или помочь это сделать своим близким. Примером тому служат письма в “Народную газету”.Читателям “НГ” отвечает кандидат медицинских наук, главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Владимир МАКСИМЧУК.

— По каким признакам врачи определяют, что человек страдает алкоголизмом? — интересуется Мария Викторовна Ковалева из Минского района.
— Клинических признаков очень много. Любое изменение характера, поведения, появление забывчивости, агрессии и постоянное употребление алкоголя. Но диагноз может поставить только специалист, а родственникам надо помнить, что любое частое употребление спиртных напитков ведет к развитию заболевания.
— За какой срок может развиться алкогольная зависимость? — уточняет Антон Иванович из Березы.
— Болезнь развивается в зависимости от алкоголизации организма и длительности употребления спиртного. Лет двадцать назад считалось, что для того чтобы заболеть алкоголизмом, нужно лет 5—7 злоупотреблять спиртным. В силу того что увеличилось количество употребления, иным стало качество спиртных напитков, этот процесс может ускориться — до трех лет. Но речь идет о взрослых здоровых людях, если же есть сопутствующие заболевания, срок нередко уменьшается. А у несовершеннолетних алкоголизм может сформироваться иногда за несколько месяцев. Незрелость структур организма дает такой результат...
— Любого ли пьющего человека можно отправить в ЛТП или же есть противопоказания к оформлению в это учреждение? — спрашивает Светлана ЖуковскаЯ из Минска.
— Есть. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 июля 2006 года № 55 утвержден Перечень заболеваний, препятствующих направлению лица, страдающего хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду в лечебно-трудовой профилакторий. Среди них такие заболевания, как психические, рак, туберкулез, и ряд других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter