Валентина Мазанова ушла добровольцем на фронт и встретила там свою любовь

Путь к Победе. Был месяц май

В конце 1943 года президент США Рузвельт, находясь на борту линкора «Айова», на вопрос, кто будет брать логово фашистов, ответил, что США должны получить Берлин. Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль также считал Берлин первостепенной целью.

Мазанова Валентина Ивановна 

Полтора года спустя, весной 1945 года, командование союзных войск от этих планов было вынуждено отказаться. В последний день апреля 1945 года войска Красной Армии практически взяли Берлин и уже вели сражение за рейхстаг. Гитлер, понимая неизбежность краха, застрелился. 2 мая комендант столицы Германии Гельмут Вейдлинг объявил о безоговорочной капитуляции гарнизона города и сдался советским войскам. На следующий день большая часть немецких войск, оборонявших город, поняв тщетность сопротивления, сложила оружие и сдалась в плен. 

Минчанка Валентина Ивановна Мазанова (в девичестве Плёнкина) в свои 96 лет вспоминает события 75-летней давности так, словно они были вчера: «Не сразу в Берлине смолкли разрывы снарядов и автоматные выстрелы. Пробираешься c бойцами по городу, смотришь, всюду в окнах выставлены белые флаги, а из подвалов стреляют. Я совсем молоденькой была, всего 19 лет, понимала, что война вот-вот закончится и хотелось не только самой выжить, но и своих товарищей по оружию спасти». 

На войну сибирячка Валентина Плёнкина (уроженка города Черногорск Красноярского края) отправилась добровольцем. В военкомате для убедительности приписала себе лишний год и в 1942-м, пройдя экстренные курсы, стала медсестрой и далее направлена в регулярные войска на передовую. Свое первое ранение получила в боях под Харьковом. Самоотверженность медсестры в январе 1943 года отметят медалью «За отвагу». Вот что сказано в наградном листе: «Под огнем противника, ежеминутно подвергалась смертельной опасности, будучи легко раненой, перевязала раны двадцати трем раненым бойцам и командирам». В одном из боев Валентина не заметила, как сама получила серьезную рану: пуля пробила нижнюю челюсть. Полгода девушка лечилась в госпитале в Челябинске, а затем была снова отправлена на фронт.

В войсковой части, куда она попала, ей приглянулся бравый 21-летний офицер – Николай Мазанов. Ветеран вспоминает, что они друг другу сразу понравились, стали встречаться…

Когда до Победы оставалось совсем чуть-чуть, Валя едва не потеряла своего Николая. В бою у реки Одер он был контужен. Бездыханное тело извлекли из-под груды земли, Валентина замерла от страха и отчаяния. Лишь спустя неделю любимый открыл глаза и увидев ее улыбнулся и сказал: «Спасибо…» 

В мае 1945 года после капитуляции Германии влюбленным предложили официально закрепить свой союз в Берлине. Так старшина медицинской службы, санинструктор и комсорг роты Валентина Плёнкина стала Мазановой. С дрожью в голосе ветеран вспоминает, как ей жалко было в разрушенном Берлине детей и женщин: «Еду в немецкой столице тогда днем с огнем было трудно найти. Жуков отдал приказ обеспечить голодающих горячим питанием. Я как медсестра лично снимала пробу. К нам сразу боялись матери с детьми подходить, но затем, присмотревшись к нашим солдатам, осмеливались и кормили своих детей, сами ели…». 

***

В ее послужном списке серьезные боевые награды: орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны 1-й степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», благодарственное письмо от И.В. Сталина. С мужем Николаем Федоровичем они прожили душа в душу почти 60 лет. Она, жена кадрового офицера, всюду следовала за ним. После Победы жили в Германии, затем в середине шестидесятых прошлого века их перевели в Беларусь. Воспитали двоих сыновей. К сожалению, мужа Валентины уже нет в живых. 

«Праге очень нужна помощь…» 

Взятие Берлина не было официально самым последним сражением Красной Армии в Великой Отечественной войне. Впереди еще было освобождение Праги. Начало операции намечалось на 7 мая, но в ночь на 6 мая радиостанция Праги передала воззвание на русском языке: «Праге очень нужна помощь! Пришлите авиацию и танки. Немцы окружили Прагу и наступают на нее. Ради Бога, помогите! Мы истекаем кровью. Братья, ждем помощи!». Призыв был услышан. 6 мая 1945 года войска 1-го Украинского фронта получили приказ незамедлительно перейти в наступление. После войны маршал Советского Союза Иван Конев в своих воспоминаниях писал: «У нас была острая тревога за Прагу. Острое желание как можно скорее прийти на помощь своим братьям, прежде чем фашисты, использовав преимущество в силах, успеют расправиться с ними. Это чувство у нас было всеобщим. Оно владело и мной, командующим фронтом, и рядовыми бойцами». 

9 мая к 10 часам утра Прага была полностью освобождена. Ее знаменитые культурные памятники в ходе боев почти не пострадали. В этот же день в полдень в Москве был дан салют в честь освобождения столицы Чехословакии. 

Путь к Победе. Великая Отечественная завершена

8 мая 1945 года в 22.43 в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. На следующий день Москва салютовала Великой Победе из 1000 орудий

«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза…» За время Великой Отечественной войны Юрий Левитан прочитал около двух тысяч сводок Совинформбюро. Его слова "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами" произносились с такой силой и уверенностью, что люди воспринимали их как заклинание. После войны генерал Черняховский писал, что голос Левитана был равносилен целой дивизии. Не случайно фюрер объявил Левитана своим личным врагом и обещал повесить, как только вермахт войдет в Москву. 

7 мая 1945 генерал Суслопаров подписывает первый акт о капитуляции во французском Реймсе
8 мая 1945 Жуков подписывает акт о безоговорочной капитуляции Германии

Почти четыре года советский народ ждал сводку Совинформбюро, которая поставит точку в самой кровопролитной войне в истории человечества. Но первым о капитуляции сообщило не советское радио, а немецкое. 8 мая в 20.00 верховное командование верхмахта вышло в эфир со следующим обращением: «С 00:00 9 мая все части и подразделения вермахта, и все вооруженные формирования и отдельные лица прекращают боевые действия на всех театрах военных действий против всех бывших противников». 

В этот же день в 22.43 по среднеевропейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому) в пригороде Берлина в Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны Советского Союза подпись поставил маршал Г.К.Жуков. К слову, этому акту предшествовал еще один, подписанный во французском Реймсе 7 мая начальником военной миссии СССР во Франции генерал-майором Иваном Суслопаровым. Почему актов о капитуляции было два, «СБ.Беларусь Сегодня» пояснил профессор БГУ доктор исторических наук Вячеслав Миньковский:

Благодарственная грамота от Сталина

 - Действительно, процесс подписания капитуляции Германии прошел в два этапа и, соответственно, было подписано два акта. Но дело в том, что первый, подписанный 7 мая 1945 в Реймсе, не устроил Сталина, потому что в нем проговаривались некие условия. Советское руководство настаивало именно на безоговорочной капитуляции. Которая предполагает, что никакие условия вообще не оговариваются. Победитель определяет все условия, а побежденный должен им подчиняться. К слову, союзники не возражали против подписания еще одного акта, уже о безоговорочной капитуляции. Не было никаких разногласий и 8 мая 1945 года был подписан второй акт, под которым расписался заместитель Верховного Главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков, человек, чьи войска первыми вошли в Берлин. Именно части под его командованием брали рейхстаг. Это было право победителя. В дальнейшем союзники приняли решение считать реймскую капитуляцию предварительной, а берлинскую – окончательной.

Вечная слава героям! 

Граждане Советского Союза о подписании капитуляции узнали из сообщения Юрия Левитана 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени: 

«Внимание! Говорит Москва! 8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена! Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствует победоносная Красная Армия и Военно-Морской Флот! Верховный Главнокомандующий маршал Советского Союза Сталин». 

В этой же сводке 9 мая было объявлено Праздником Победы. Вечером Москва салютовала 30 залпами из 1000 орудий. Страна ликовала завершению самой страшной войны в своей истории. Но ее города и селения лежали в руинах и впереди советский народ ждали очередные подвиги, уже трудовые, по преодолению послевоенной разрухи.

usachev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: