Источник: Знамя юности
Знамя юности

Евгений Оксентюк в 10 лет переехал из Бреста в Березу ради хоккея. Теперь на драфте НХЛ его выбрал «Даллас»

Путь к мечте

Драфт НХЛ в этом году был не таким, как обычно. «Ярмарка талантов» прошла в формате видеотрансляции, за которой следили специалисты и игроки всего мира. Среди них был и Евгений Оксентюк, которого «Даллас» выбрал в шестом раунде. Шанс быть выбранным клубами сильнейшей лиги мира у белоруса был еще в прошлом году – тогда молодого нападающего включили в предварительный список. Не случилось. «Был небольшой осадок, но это заставляло работать еще больше – сделал все, чтобы меня задрафтовали в этом году, – говорит молодой форвард. – Рад, что меня выбрал «Даллас». Когда этот клуб играл в плей-офф Кубка Стэнли, болел за него. А теперь представители «Далласа» уже не раз связывались со мной и моим агентом – остаемся на связи».


Мечтать о выступлениях в силь­нейшей лиге мира Евгений Оксентюк начал еще в детстве. Когда папа впервые привел его на хоккей в Бресте, он и не думал, что сын увлечется всерьез, – делал ставку на футбол. Но, позанимавшись совсем немного, Женя понял: в футбол играть не будет. И через пять годков 10-летний парнишка отправился в хоккейную школу в Березу.

– Переехал один, без родителей. Тогда же в Березу направились еще несколько пацанов из Бреста, Пинска и других городов. Наверное, в том возрасте нам хотелось попробовать что-то новое, да и родители приезжали часто. В Березе условия были лучше, чем в Бресте. Команда там собралась более сильная, было больше шансов что-то вы­играть. Мне очень нравились тренеры и план развития, который предлагали.

Из Березы хоккеист переехал в солигорский «Шахтер». Год провел в фарме, еще два – в основной команде. После были юниорский чемпионат мира 2019 года и отъезд в клуб «Флинт Файрбердс», выступающий в OHL.

– После того чемпионата мира мной интересовалось много команд, но так как  во «Флинте» играл Влад Колячонок, я попросил агента и меня перевести в эту команду. Я с интересом пробовал себя в североамериканском хоккее.

Во «Флинте» Женя сразу стал одним из самых заметных игроков: в прошлом сезоне Евгений повторил рекорд Сергея Костицына среди 18-летних белорусов в регулярных чемпионатах OHL, набрав 78 (33+45) очков.

– Мне понравилось играть и жить в Америке. Сейчас скучаю, в том числе по семье, в которой жил. В ней четверо детей – парни 21, 20 и 19 лет и девушка, которой 17 лет. Меня там воспринимали как своего ребенка. В свободное время мы ездили в рестораны и по магазинам, часто играли в гольф и выбирались в бассейн. В праздники собирались за одним столом. Я показывал семье традиционные для Беларуси блюда: готовил драники, салат с горошком, картошку с курицей. Всем понравилось, но сказали, что такая еда для них жирновата. Возможно, это просто я так приготовил.

Из-за пандемии коронавируса из Северной Америки пришлось уехать – в марте соревнования в трех ведущих юниорских лигах, в том числе и OHL, приостановили.

– Мы ехали с игры и должны были отправляться на матч в другой город, когда нам позвонили и сказали, что встреча отменяется. Потом стало известно, что чемпионат продолжится примерно через месяц, и тренер отпустил ребят по домам. Мы, приезжие, оставались в своих семьях, а потом клуб разрешил и нам уехать – с условием, что вернемся, когда появится ясность с оставшейся частью сезона.

Вернувшись в Беларусь, Женя уеха­л на дачу отдохнуть. Кстати, хоккеист – заядлый рыбак. Пока жил в Америке, соскучился по своему хобби, хотя и выбирался с домочадцами на озеро.

– Скучал именно по рыбалке с отцом и дедушкой. Мы постоянно втроем выезжаем с ночевкой и палатками, поэтому после возвращения выбирались через день-два точно. При этом улов – не самое главное. У озера отдыхаю душой, а еще это возможность побыть с близкими.

В отличие от других ребят, вернувшихся из Северной Америки, Евгений проведет нынешний сезон не в минском «Динамо» в КХЛ, а в «Юности». Говорит, что переход дался легко: до начала сезона стал ходить сначала в трена­жерку в Бресте, потом занимался на льду в Березе.

– В нашем чемпионате играют более опытные ребята, чем в североамериканских юниорских лигах, так что я набираюсь опыта, тянусь за лидерами. По сравнению с ребятами из «Флинта», я в плюсе: кто-то из них занимается с обычными тренерами, ребята постарше переехали в колледжи и играют там. Меня все устраивает: в «Юности» отличный коллектив и тренеры. Думаю, я еще не совсем нашел себя в игре. Пока набрал только одно очко, не удается забросить – надо стараться. Личная статистика, конечно, важна, но главное – чтобы выигрывала команда. «Юность» – лучшая команда в нашем чемпионате, и мы ставим перед собой самые высокие задачи.

Контракт с минчанами у Евгения рассчитан на год, тем не менее про НХЛ не забывает. Хоккеист не скрывает: играть там – его мечта. Пусть она сбудется!

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter