Какие сюрпризы ждут белорусов на XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке

Путь к книге

Автобус со стихами, зубр‑типограф, вечный календарь и множество интересных книг — с 23 по 27 марта гостей ждут на XXIX Минской международной книжной выставке‑ярмарке. Яркий калейдоскоп событий, множество любопытных площадок, встречи с писателями, сюрпризы и конкурсы — все это традиционно можно будет застать в Административном комплексе на пр-те Победителей, 14. Вход, разумеется, бесплатный: путь к книге, по мнению организаторов события, должен идти через звезды, а не тернии.

На прошлогодней книжной выставке-ярмарке.

Река времени

В Год исторической памяти лейтмотивом Минской международной книжной выставки‑ярмарки и национального стенда Беларуси станут наши наследие, история и культура. 

— Искренне рад тому, что мы нашли не просто определенные проекты, направления, которые под эту тему стимулировали бы издателей и распространителей, но и то, что будет интересно для читателей, посетителей, — рассказывает заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский. 
— Центральная экспозиция носит название «Река времени. Бацькаўшчына» — это масштабный проект, который Министерство информации реализует совместно с республиканскими и региональными СМИ, вместе с историком, коллекционером, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым. 
Игорь Бузовский.
Так, например, в рамках проекта подготовлен, помимо изданных книг, такой необычный предмет, как вечный календарь «Бацькаўшчына»: 366 листов с раритетными архивными фотоснимками, на которых запечатлены различные места, города и деревни Беларуси.

— Мы собрали старые виды наших городов и деревень, конечно, все не поместились, но мы постарались никакие области не обидеть, — подчеркнул Владимир Лиходедов. — Календарь вечный. Может, сначала покажется, что не совсем удобный, так как не обозначены дни недели, зато его, такой красивый, не придется выбрасывать. Уже полностью разошелся первый тираж, сейчас срочно запускаем второй. 

Автора, автора!

Одно из важнейших событий в литературной жизни страны в этом году — съезд Союза писателей Беларуси, на котором будут подведены итоги 5‑летней работы организации. Писательский форум пройдет 22 марта, а уже утром 23‑го, не дожидаясь официальной церемонии открытия выставки, литераторы проведут симпозиум «Писатель и время» для обсуждения тем, которые волнуют сегодня писателей. 
Книжная выставка‑ярмарка традиционно предоставляет редкую возможность встретиться с авторами любимых книг лично. 
— Площадка, которая традиционно интересна и является частью стенда Министерства информации, — это презентация всех книг, изданных на территории Республики Беларусь. Около пяти тысяч изданий будет представлено в этом году, — привел цифру Игорь Бузовский. — Мы не будем размещать брошюры, потому что тогда нам просто не хватит стендов, но все книжные издания выставят на площадке, и члены Союза писателей Беларуси представят свои проекты.

Кроме того, возможность живого общения и поэтического слова предоставляет поэтический автобус: как и в предыдущие годы, все дни выставки он будет курсировать от станции метро «Немига» ко входу в выставочный павильон и обратно. Желающие попасть на выставку смогут воспользоваться возможностью бесплатного проезда до финальной точки маршрута, а по пути послушать стихи современных поэтов.

Гости дорогие

Выставка в Минске знаковая как для нашей страны, так и для ближнего и дальнего зарубежья, говорит Игорь Бузовский:

— Минская международная книжная выставка‑ярмарка получила признание, которое из года в год подтверждается ее участниками. Несмотря на очень большие сложности, на коронавирусные ограничения, мы постарались сделать все, чтобы праздник книги не только состоялся, но и стал очередным этапом развития книгоиздания и книгораспространения.

Выставка 29‑я, предъюбилейная, напоминает Дмитрий Макаров, председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах — участниках СНГ:

— Мы рады, что, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, логистикой и взаиморасчетами, вы придете на выставку и увидите, что она стала только обширнее. Конечно, ввиду логистических проблем мы были вынуждены заявки принимать до последнего дня. Но в итоге больше издательств выставили свою продукцию, больше книг смогут увидеть посетители. У нас никогда еще не было такого огромного национального стенда, при том, что основные наши партнеры подтвердили, как и всегда, свое участие, их стенды также увеличили свои площади. Наш основной партнер — Россия — будет представлен лидером российского книгоиздания «Эксмо», на стенде которого увидим книги еще 28 издательств, и еще двумя коллективными стендами, объединяющими до 50 издательств. 

Широко участвует Китай: партнеры из Поднебесной не только вдвое увеличили занимаемую площадь, но и специально к выставке выпустили целый ряд книг. Также участие подтвердили Турция, Пакистан, Палестина и Иран, который, к слову, не ограничивается бумажной продукцией, а всегда представляет большой книжно‑культурный стенд, дающий представление о богатстве и разнообразии национального искусства. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter