Беларусь и Китай объединяются перед лицом экономических угроз коллективного Запада

Путь из санкционной темноты

Поиск новых ниш для взаимодействия с Китаем в условиях полномасштабных санкций, введенных ЕС в отношении Беларуси и России, а также гармонизацию сотрудничества между нашей страной и Поднебесной обсуждали вчера в БИСИ. Там прошел международный круглый стол на тему «Гуанчжоу — Минск: с уверенностью в будущее». И поскольку диалог между Беларусью и Китаем строится в первую очередь на региональном уровне, поиск точек соприкосновения именно здесь видится более чем логичным.

Во время проведения круглого стола.

— Не успев оправиться от пандемии, мы попали в новую турбулентность — политическую, — констатировал директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров— Это провело новый «водораздел» между Востоком и Западом. Беларусь оказалась под еще большим давлением. Поэтому сегодня мы находимся в ситуации перестройки экономики, внешних торговых путей, психологии. А также масштабного процесса поворота на Восток. Тем не менее мы все знаем пословицу «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Недаром китайский иероглиф «кризис» обозначает как опасность, так и возможность. Мы рассматриваем эту ситуацию как новое окно возможностей.

Олег Макаров выразил убежденность, что взаимодействие Беларуси и Китая позволит найти реальные пути решения проблемных вопросов, которые, в свою очередь, будут развиты и реализованы в конкретные действия, в конкретный товарооборот, во взаимодействие субъектов хозяйствования, образования и культуры.

— Полагаю, что пришло время стратегической аналитики, — обратился Олег Макаров к участникам круглого стола. — Пришло время проектировать будущее. Потому что управленцам будет очень тяжело принимать решения без этой поддержки. Пришло время экспертной дипломатии. Потому что именно эксперты и специалисты могут прокладывать тот путь в темноте, который, возможно, не настолько понятен и доступен государственным служащим и дипломатам.

К слову, развитию такой экспертной дипломатии, да и в целом двусторонних отношений, будет способствовать и представительство Гуанчжоу — столицы китайской провинции Гуандун, которое скоро откроется в Минске по инициативе китайской стороны. Несмотря на то что географически это наиболее удаленная от нас провинция, многие промышленные гиганты Беларуси уже плотно сотрудничают с Гуандуном. Для сравнения: ВВП всей Беларуси сейчас составляет около 60 миллиардов долларов, а ВВП Гуандуна — почти 2 триллиона долларов.

— Действительно, по валовому региональному продукту это наиболее крупная, развитая и экспортно ориентированная провинция, — отмечает аналитик БИСИ Сергей Вергейчик. — ВРП этой провинции сопоставим с ВВП целых стран. Например, в 2020 году ВРП Гуандуна был на уровне с ВВП таких развитых стран, как Италия или Канада. С учетом того что сотрудничество между Беларусью и Китаем в большинстве своем строится на региональном уровне, то решение об открытии у нас представительства более чем логично. Однако не нужно думать, что Гуандун — это мешок юаней, которые будут раздавать налево-направо. Это конкурентный рынок, где нужно себя продемонстрировать и воспользоваться преимуществами от работы с партнерами, которые готовы взаимодействовать с нами во всех сферах.

На этом инициативы усиления белорусско-китайского сотрудничества не закончились. Так, например, генеральный секретарь Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ Го Фэнчжи пригласил белорусских коллег посетить Гуанчжоу, а его заместитель Чжан Чэнцзы предложила в ближайшее время провести очный форум. Для улучшения наших партнерских отношений. А с белорусской стороны прозвучало предложение поучаствовать в аналитическом медийном проекте «Большая игра в Азии 2.0», который БИСИ инициировал в 2021 году. Аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский рассказал:

— Это своего рода попытка создать информационно-аналитическую базу для концептуального оформления национального «азиатского маневра». Замысел проекта предполагает публикации аналитических материалов зарубежных экспертов из партнерских мозговых центров, аналитиков и экспертов БИСИ, иных авторов. Созданная в неформальном плане площадка призвана стать неким клубом единомышленников, из которого, уверен, вырастут и другие интеллектуальные «кристаллы».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter