Путь из провала — только наверх

Брестский БГК имени Мешкова наполовину обновит состав и замахнется на славу минского СКА
Брестский БГК имени Мешкова наполовину обновит состав и замахнется на славу минского СКА

Центр белорусского клубного гандбола переместился в Брест лет пять назад, с того самого времени, как братья Мешковы — Сергей и Александр — решили в честь отца, Анатолия Петровича, воссоздать в родном городе гандбольный клуб. БГК имени Мешкова с тех пор не знает себе равных в стране, задвинул на вторые роли и СКА, и «Аркатрон», несколько сезонов подряд пробивается в групповой этап Лиги чемпионов. Вот только ждут от ребят большего. И болельщики, и сами Мешковы. Аппетиты росли пропорционально успехам команды, и сегодня многократно возросшую армию любителей гандбола уже не волнуют локальные победы: им подавай на блюдечке немецкий «Киль» или испанский «Сьюдад–Реаль», им хочется славы минского СКА 1980–х, фанфар и популярности Каршакевича и Тучкина.

Большие надежды возлагались на клуб именно в этом сезоне. Московские бизнесмены Сергей и Александр Мешковы по крупицам собирали нынешний состав, все сделали для плодотворной подготовки и рассчитывали, что уж на сей раз групповая стадия Лиги чемпионов будет преодолена. Вместо этого последовал провал: 5 поражений подряд при совершенно невыразительной игре, отставка с поста главного тренера Владимира Савко и скандальное отчисление лидера команды Михаила Усачева, который тут же подписал контракт с польской «Вислой» и негативно высказался в прессе о руководстве брестского клуба.

В общем, вопросов к братьям–бизнесменам накопился целый воз, а так как люди они занятые и в Бресте гости нечастые, пришлось ловить их непосредственно перед поединком с боснийской «Босной», которую, кстати, брестчане обыграли и набрали свои первые очки в группе.

«Вы слышали, Усачева уже и из Польши «попросили», — хитро улыбается Сергей Анатольевич. — Выходит, не ошиблись мы». «Только не надо нас фотографировать! — категорически протестует старший брат Александр. — Мы ведь только с поезда: не самый товарный вид...» В родном городе Мешковы появились только утром и сразу по окончании игры отправились обратно в Москву. Успев при этом решить целую гору организационных проблем. «Менеджеров толковых нет, — вздыхает Александр Мешков. — И пока не появятся, перемен в гандболе ждать не стоит». Я соглашаюсь, добавляя, что проблема эта характерна не только для гандбола. Впрочем, особенности клубного менеджмента — тема отдельного разговора. Сейчас же к старшему из братьев Мешковых вопрос у меня вполне конкретный...

— Александр Анатольевич, скажите честно: как вам игра БГК?

— Безобразно! Другого слова и не подобрать. Та игра, которую команда показывает в нынешнем сезоне, далека от европейского уровня. Она может давать результат лишь в условиях чемпионата Беларуси. И самое печальное, что мы никак не ожидали такого провала. Более того, очень рассчитывали на этот состав.

— Состав, надо отметить, мало чем отличается от прошлогоднего...

— Скажу больше: он почти не меняется на протяжении трех лет. И для многих ребят нынешний сезон — последняя возможность проявить себя в составе БГК. Того же Диму Бочарникова мы уговорили остаться только на время еврокубков, у Юрия Громыко заканчивается контракт и он хочет попробовать себя за границей, есть еще ребята, которые, скорее всего, покинут команду. Именно поэтому мы принципиально решили не затевать революций, а дать возможность парням собраться и хлопнуть дверью.

— Почему же не получилось?

— Изначально мы не вмешивались в работу. Но когда увидели, что команда выглядит совершенно разобранной, были вынуждены принять меры. В первую очередь — по отношению к тренеру. Ведь именно он отвечает за результат.

— Еще одной «жертвой репрессий» (именно так он себя позиционирует в прессе) стал многоопытный Михаил Усачев...

— На Мишу мы, признаться, очень рассчитывали. Но оказалось, что он не готов не только к Лиге чемпионов, но даже к тому, чтобы поддерживать достойный физический и психологический уровень. В результате нам пришлось расстаться.

— Показалось, что, несмотря на уже достаточно внушительный опыт выступления на европейской арене, даже в домашних матчах БГК слишком долго приходил в себя, «раскачивался». Не кажется ли вам, что команде...

— ...не хватает уверенности в своих силах. Согласен полностью. Причем каждый из собранных в клубе игроков сам по себе — прекрасный исполнитель. А вот вместе...

— Быть может, «кадровые чистки» следовало начать раньше и проводить более решительно? Того же Савко вы то увольняете, то возвращаете обратно...

— С Владимиром все не так просто. Он — воспитанник отца. Весь проект БГК имени Мешкова в большой степени посвящен его памяти. Поэтому мы постарались привлечь в коллектив как можно больше людей, работавших с отцом, и именно из них лепить основу клуба. Это касается и Володи Савко, и теперь уже бывшего (хотя, конечно, не распрощавшегося с клубом) управляющего Константина Белого...

— Вам не кажется, что когда речь идет о выступлении в Лиге чемпионов, то критерии отбора должны быть немного другими?

— Возможно, но я ведь уже говорил, что в стране не хватает ни квалифицированных наставников, ни хороших менеджеров. Савко мы превращали в тренера буквально на ходу. И все те действия и рокировки, которые предпринимались, преследовали исключительно воспитательные цели. Сначала пригласили специалиста из Украины, чтобы у Савко была возможность понаблюдать за его работой. В качестве второго наставника Владимир учился у Спартака Мироновича. Потом с нами работал заслуженный тренер России Анатолий Драчев, у него тоже есть новые методики, новые подходы. В результате из всех тренеров Беларуси именно Владимир Савко обладает наибольшим опытом: кто еще из наставников на протяжении последних 4 лет играл в Лиге чемпионов, а тем более доходил до групповой стадии?

— Выходит, нынешняя отставка Владимира Петровича тоже временная?

— Скажем так: отказываться от него и его знаний мы не собираемся. Он работает в клубе в должности спортивного директора и будет заниматься «селекцией».

— Вот вы говорите о дефиците классных тренеров. Если так, то, возможно, стоило бы поискать нужный вариант за границей?

— У нас уже работал россиянин — Анатолий Драчев. А насчет Европы — посмотрим. Я прекрасно понимаю, что привезти в Брест иностранного специалиста хорошего уровня — большая проблема. Посмотрите, даже в футболе и хоккее иностранцы только в сборных, да и то с недавних пор. Что уж говорить о гандбольном чемпионате?

— Экспериментировать можно долго. А результат–то нужен здесь и сейчас...

— Мы не хотим выглядеть бледно на европейской арене, а потому не собираемся останавливаться. Причем пересмотрены должны быть не только подходы и отношение к игре, но и вся организация в клубе. В следующем сезоне БГК вновь должен играть в Лиге чемпионов. Полагаю, что команда обновится как минимум наполовину.

— Легионеры?

— Окончательные ответы на вопросы, кто будет главным тренером, кто из ребят останется, а кто придет и в каком качестве, мы сможем дать лишь ближе к маю.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter