Путь из «Олимпийца» в Европу

ЭТОТ апрель — горячая пора для наших юниоров-волейболистов, как для девушек, так и для ребят. Юноши проходят квалификационный турнир чемпионата Европы в экзотическом Баре (Черногория). Ну а слабый пол уже четвертый день показывает свое искусство игры в аналогичном мероприятии в родных пенатах. Могилевский СК «Олимпиец», принимая гостей из пяти стран мира, показал: нашей спортиндустрии по плечу амбициозные мероприятия.

В Могилеве и Баре (Черногория) юные волейболисты сражаются за победу в квалификационном турнире чемпионата Европы.

— За пять лет работы «Олимпиец» принял множество турниров квалификации, а также юношеский мужской чемпионат Европы по волейболу-2010. Игровая площадка и атлетический манеж вмещают по 1250 человек. Так что в перерывах между приездами гандболистов, волейболистов, баскетболистов сотни желающих приходят к нам заниматься, укреплять здоровье, — пояснила «БН» ведущий специалист управления физкультуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома Елена Грищенко.

События в Черногории и Беларуси разворачиваются следующим образом. Ребята начали серию матчей с поражения от финнов — 0:3 (22:25, 18:25, 16:25), потом победили черногорцев «всухую» — 3:0 (25:14, 25:20, 25:18). А когда верстался номер, наши ребята играли со шведами. Сегодня, 14 апреля, их ждет единоборство с итальянцами, завтра же они завершат турнир игрой с греческой дружиной.

Девушки, защищающие национальные цвета в родных — могилевских — пенатах, сначала выиграли у команды Литвы опять же со счетом 3:0, а во втором туре проиграли команде Польши все с тем же раскладом 0:3 (19:25, 20:25, 15:25).

Вчера белоруски играли с командой Латвии (на момент подписания номера счет матча был неизвестен), сегодня они встретятся со сборной Франции, а 15 апреля завершат соревнования в группе А игрой с немецкими волейболистками.

Организаторы чемпионата — Европейская конфедерация волейбола, Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская федерация волейбола.