Путь, что будет

Беларусь в восьмерке сильнейших команд планеты!
Главный тренер швейцарцев Ральф Крюгер обвинил во всем Мезина. Так и сказал: «Мы играли хорошо, и нам не в чем себя упрекнуть. Но Беларусь сегодня была сильнее, это надо признать, и это все видели. Особенно хочу отметить игру вратаря — Андрея Мезина. Это он не позволил нам победить. Он — голкипер мирового уровня, он лучший на этом турнире!»

Вряд ли кто–то станет оспаривать этот непреложный факт. Но хотелось бы все–таки сделать к словам Крюгера маленькое уточнение: Беларусь на чемпионате сильна командой. Она сильна своим духом, которому может позавидовать каждый фаворит. Она сильна своей честностью и искренностью, если хотите. Беларусь способна на подвиги и доказывает это от игры к игре.

Букмекерские конторы перед игрой не принимали ставки на ничью. Все почему–то были абсолютно уверены в том, что Швейцария и Беларусь распишут устраивавшую обе команды «ничейку». Ходили даже настойчивые слухи, что швейцарцы вышли к нам с таким предложением, но получили от ворот поворот. «Мы даже не думали об этом, — сказал после матча Глен Хэнлон. — Мы слишком долго шли к тому, чтобы внушить ребятам психологию победителей, и не могли вот так враз сломать в них эти прижившиеся в душах убеждения. Я не могу сегодня выделить кого–то персонально в нашей команде — хороши были все. Вас интересует вопрос, почему в конце матча мало игрового времени получал Михаил Грабовский? Миша и его партнеры нацелены на атаку, а матч складывался так, что Беларусь вынуждена была обороняться, удерживать результат. Если бы все было наоборот и на месте Швейцарии были мы, могу вас заверить, что Грабовский вообще со льда не уходил бы...»

Сергей Заделенов, проводящий, наверное, свой лучший сезон в карьере, тоже отмечал бескомпромиссность в настрое команды. Вообще, все парни твердят одно: только победа. В каждом эпизоде, в каждом периоде, в каждом матче. Они верят в это сами и заставили поверить в свою силу всех. Словацкие журналисты от благодарности едва ли не падали в ноги белорусам. Мы выиграли у них на первом этапе, и мы же подарили им возможность выйти в четвертьфинал. Для этого Словакии в последнем матче дня надо было победить украинцев, а для них это, как говорится, дело техники.

— Насколько велика в этой победе роль вашего помощника и соотечественника Шона Симпсона — большого знатока швейцарского хоккея? — спросили Хэнлона журналисты.

— Она огромна. Как и роль Занковца, и Цыплакова, и Тодда Вудкрофта. Шон прекрасно знает манеру игры лидеров швейцарцев и знает, как им противостоять. Его советы были неоценимы.

— Вы хорошо спали перед этой игрой?

— Я спал очень мало. Больше думал, как построить игру, как победить.

— Что думаете о сборной Финляндии, нашем сопернике в четвертьфинале?

— Это очень сложный вопрос. Пока я просто хочу насладиться сегодняшней победой. А о финнах будем думать потом. Всему свое время...

Наконец–то. Наконец–то наше время пришло. И Швейцария повержена, и Словакия; разгромлены сборные Казахстана и Украины. И знаете что? Дух захватывает от предположения того, как эта молодая команда может заиграть через пару лет. Впрочем, к чему ждать так долго? Мы уже сейчас можем многое. Как сказал один из героев встречи Андрей Скабелка, переживающий на турнире вторую молодость: «Финны? Ну что финны... Шведов мы в Солт-Лейк-Сити обыгрывали, словаков здесь — тоже. А финны что — из другого теста?..»

Завтра играем в четвертьфинале. А пока давайте просто радоваться тому, что Беларусь — хоккейная держава. В Риге это признали все...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter