Путь чистой воды

Основные тенденции в развитии предприятия «Могилевоблводоканал» — экологическая безопасность, модернизация и снижение себестоимости услуг
Повернул кран — и пошла вода. Что может быть проще. К такому благу цивилизации мы, горожане, настолько привыкли, что требуем именно от этой коммунальной услуги бесперебойности подачи и высочайшего качества исполнения. А что стоит за всем этим? В канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства специалисты «Могилевобл­водоканала» продемонстрировали путь чистой воды. Во всех филиалах области работают чуть более 2900 человек, и их задача не только обеспечить население питьевой хорошего качества, но и вернуть ее такой же в природу.

Мастер участка по эксплуатации водопроводных сетей Сергей Агафонов.

Если посмотреть на схему водоснабжения и водоотведения в Могилевской области, то она напоминает рукотворные подземные артерии, которые и обеспечивают нас чистой водой круглые сутки. Только представьте: протяженность водных сетей почти 6,5 тысячи километров, еще более 2300 километров — канализационных сетей, 1660 артезианских скважин, 221 очистное сооружение.
При обсуждении идеи оригинального пешеходного моста через Днепр одним из предложений было построить тоннель под рекой наподобие того, что под Темзой в Лондоне. Оказывается, такой уже есть: это главный городской коллектор диаметром в два метра, по нему стекает до 70 процентов городских стоков на главную канализационную насосную станцию, а от нее — на очистные сооружения, где и происходит весь цикл очистки сточных вод. В результате вода возвращается в Днепр чище, чем в самой реке.

Машинист экскаватора Виталий Гегелев.

Из подземных источников через артезианские скважины воду сначала нужно поднять и по водоводам транспортировать к насосным станциям: глубина скважин от 70 до 240 метров и ниже. Что касается минерального состава, то артезианская вода оптимально соответствует запросам человеческого организма. В квартиры могилевчан поступает только такая (для сравнения: треть столицы снабжается водой из поверхностного источника). Контроль питьевой воды ведут по всей протяженности водопроводной сети — от скважины до крана. А это более 300 точек только по Могилеву.

Начальник участка Игорь Кузьмин.

Вода из артезианских скважин очищается на станциях водоподготовки, проходя через фильтр, где железо и марганец фильтруют. Излишнее их содержание обусловлено природными особенностями. И хотя исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о безопасности такой составляющей, однако если «осадочек остался» — мало кого порадуют рыжая ванна или забившийся фильтр в стиральной машине. 

Только в прошлом году в Могилевской области за счет бюджетных средств по программе «Чистая вода» введено в строй 40 станций обезжелезивания и еще девять — по программе ЧАЭС.
В том числе в агрогородке Кадино Могилевского района. Накануне Нового года местные жители восприняли открытие такого коммунального объекта как долгожданный подарок.

— Вода в кране была рыжая, и не то что приготовить еду, даже постирать белье было проблемой, — рассказывает местная жительница Тамара Романовская. — Белые вещи возили в стирку к детям в Могилев, приходилось регулярно чистить от ржавчины стиральную машину и бойлер. Теперь эти хлопоты остались в прошлом.

Начальник отдела по АСУП Андрей Китаевский. 

Начальник водопроводно-канализационного участка Могилевского района Игорь Кузьмин — один из тех, кто к профессиональному празднику будет награжден нагрудным знаком «Ганаровы работнiк жыллёва-камунальнай гаспадаркi». Он считает, что сельчане сегодня не менее требовательны к качеству коммунальных услуг, чем горожане:

— В Могилевском районе водопровод есть в 110 населенных пунктах. В моей команде 40 человек: слесари, машинисты насосных установок, аварийная бригада. Какой-то порыв может случиться и ночью, наша задача — сработать оперативно. Но еще лучше — на опережение: мы ведем работу по замене водопроводных сетей, вводим новые станции обезжелезивания. Когда люди забывают о нашем существовании — это лучший показатель качества нашей работы. Только хотелось бы, чтобы потребители не забывали платить по счетам. Во многих европейских странах это дорогое удовольствие. Загляните в жировку: оплата услуги символическая. Но некоторые не оплачивают, а ведь на развитие, модернизацию нужны средства.

Лаборант-микробиолог Галина Марукович.

Еще один мастер водно-коммунального хозяйства, удостоенный такой же высокой награды, работает в Климовичах. Стаж Александра Новикова в сфере ЖКХ — 33 года. Александр Михайлович называет свою профессию семейной: на этом же предприятии водителями работают брат и сын. И здесь же встретил свою судьбу: будущая жена Наталья — диспетчер. Такой вот семейный подряд — она принимает звонки от горожан, он направляет аварийную бригаду:

— У нас в Климовичах очень специ­фический участок. Мы относимся к Костюковичскому филиалу. Но в Костюковичах одна канализационно-насосная станция, а у нас в райцентре — 11. Это связано и с рельефом, и с тем, как строились города. На нашем балансе около 80 километров канализационных сетей. Всего у меня в подчинении 13 человек. И мы должны работать так, чтобы потребители в случае коммунального ЧП испытали минимум дискомфорта, выезды аварийной бригады нередко бывают и ночью. За время моей работы собралась целая папка грамот, был я отмечен и на районной Доске почета. Но еще важно, что наш труд ценят люди, для которых мы работаем: их слова благодарности регулярно публикуют в районке. Почетную награду поеду получать в столицу, но, считаю, это заслуга не моя личная, а всего коллектива.

Машинист насосных установок Александр Свирейко.

Улучшение условий проживания, качества коммунальной инфраструктуры — эти задачи прописаны в Проекте социально-экономического развития страны на пятилетку. Государство ставит задачу полностью обеспечить потребителей к 2025 году качественной питьевой водой. Для этого запланированы строительство станций обезжелезивания, подключение населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой нормативного качества.
В Бобруйском филиале налажено производство бутилированной воды. Питьевая кремниевая вода завоевывала награды высоких проб на международных конкурсах.

— Основными тенденциями в развитии предприятия «Могилевоблводоканал» должны стать экологическая безопасность, модернизация и снижение затрат, а значит — себестоимости услуг, — считает главный инженер Юрий Дёмин. — Каждый год мы обновляем три процента сетей с истекшим сроком амортизации. Кажется, не такая большая цифра. Но в рамках Могилевской области это 85 километров, а цена вопроса — 15,5 миллиона рублей.

Модернизация оборудования на водозаборах Могилева обеспечила дистанционное управление в автоматическом режиме скважинами водозабора, непрерывный сбор данных о состоянии скважин и их диагностику по сети GSM. Алгоритм работы автоматической системы управления артезианскими скважинами способствует экономии трудозатрат, увеличению межремонтных сроков работы оборудования, уменьшению количества утечек воды. Производится опытная эксплуатация альтернативных источников теплоснабжения. В частности, запущен тепловой насос на главной канализационной насосной станции, работающий на сточной воде. Введены в эксплуатацию гелио­коллекторы для нагрева воды от солнечной энергии. Развитие технологий и модернизация — это процесс постоянный. И наша общая с потребителями задача — бережно относиться к жизненно важному природному ресурсу, чтобы и наши потомки могли рассчитывать на это национальное достояние — чистую воду.

УНП 790041382
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter