Путь благодатного огня

Всякий уважающий себя христианин хоть раз в жизни отправляется в странствие по святым местам нашей страны.
Всякий уважающий себя христианин хоть раз в жизни отправляется в странствие по святым местам нашей страны.

В приходах есть информация о датах групповых паломничеств и о святых местах.

В прошлом году самым памятным для белорусских паломников был Международный крестный ход Волга - Днепр -Западная Двина, посвященный 2000-летию Рождества Христова. Паломники из трех славянских государств - Беларуси, России, Украины - отправились с крестным ходом по великим рекам, на берегах которых утверждалось христианство на Руси. Паломники посещали населенные пункты и религиозные святыни, встречались с жителями, представителями власти и священниками епархий, знакомились с историей приходов, их святынями, с культурой трех стран.

В последнее время интерес к местам паломничеств возрос и у туристов. Ведь места, куда организуются паломничества, являются уникальными памятниками архитектуры, истории и культуры белорусского народа. Там хранятся предметы искусства и бесценные реликвии. Поэтому паломничество к святым местам в нашей республике рассматривается и в рамках такого направления туризма, как религиозный.

Национальная программа развития религиозного туризма в Беларуси предусматривает выделение религиозных центров паломничества и обустройство мест паломничества (обеспечение их необходимой материальной базой и инфраструктурой).

Центрами религиозного туризма для православных являются жировичский монастырь, где находится чудотворная икона Жировичской Божией Матери, Спасо-Евфросиньевский монастырь в Полоцке, где находятся мощи святой Евфросинии Полоцкой, Свято-Духов кафедральный собор в Минске, который является главным православным храмом Беларуси. Центрами религиозного туризма для католиков являются костел в Будславе (Мядельский район Минской области) с чудотворной иконой и бригитский монастырь в Гродно.

На том месте, где сейчас находятся Жировичи (12 километров от Слонима, недалеко от живописного берега реки Щара), когда-то был лес, принадлежавший православному вельможе Солтану. В 1470 году пастухи заметили необычный свет, распространившийся от маленькой иконы в ветвях дикой груши. Поклонившись чудотворному образу, они перенесли его в усадьбу Солтана. Вельможа не придал значения этому явлению и спрятал икону в ларец. А вечером, решив показать находку гостям, обнаружил ее исчезновение. Пастухи же через некоторое время вновь обнаружили икону в лесу. Вельможа понял, что его дом - недостойное место для великой святыни. И дал обет Богу построить на месте явления иконы храм. После сооружения деревянной церкви в честь Пресвятой Богородицы здесь постепенно возникло селение. Образовался приход из тех, кто посвятил свою жизнь служению Господу под сенью чудотворной иконы. Через 50 лет в селении случился пожар, уничтоживший все строения. В огне пожара исчезла и икона. Поиски ее на пепелище не имели успеха. Но местным детям было явление Божией Матери с утерянным образом в руках. Так Жировичи вновь обрели свою защитницу.

1644-й - год начала королевских паломничеств к чудотворному образу. Первым королем, посетившим обитель, был Владислав XII. Жировичи стали "столицей Богородицы", одним из важнейших духовных центров Речи Посполитой. Примечательным годом для Жировичей был и 1730 год, когда Жировичская икона была коронована коронами, сделанными в Риме и освященными папой Бенедиктом XIII. В том же веке неизвестным иконописцем из Белоруссии на стене базилианского монастыря в Риме была написана копия Жировичской иконы Божией Матери, которая также прославилась среди римского народа под именем Мадонна дель Пасколо (Богородица Живительница).

Сегодня Жировичская икона Божией Матери глубоко почитается верующими. Особенно много паломников съезжается в Жировичи ко дню явления иконы, который отмечается 20 мая. Около образа и поныне совершаются чудеса.

Правительством утверждена программа возрождения жировичского Свято-Успенского монастыря до 2010 года. Комплекс признан одним из наиболее важных мест паломничества и туризма в нашей стране.

Спасо-Евфросиньевский монастырь в Полоцке основан в XII веке преподобной Евфросинией Полоцкой. В стенах Спасо-Преображенской церкви хранятся ее святые мощи. Еще при жизни молитвами Евфросинии Полоцкой свершались чудеса. И нынче здесь паломники получают духовную помощь. По своему происхождению Евфросиния - правнучка великого князя Владимира, который жил и княжил в Киеве. Сестра и родственница князей Московских, Суздальских, Муромских, она для Белой Руси стала духовной матерью. При жизни Евфросиния Полоцкая усмиряла конфликты, интриги, созидала нашу культуру, искусство, давала истинное направление всей жизни своего народа. Нынче в эту святую обитель стремятся паломники со всего света, из разных слоев общества. Суть их паломничества - поиск священных исторических истоков, духовных связей русских, белорусов, украинцев. Главная реликвия монастыря - Крест святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

В Свято-Духовом кафедральном соборе находятся мощи благоверной княгини Софии Слуцкой, а также одна из главных святынь Белой Руси - чудотворная икона Божией Матери "Минская". Предание сообщает, что икона была писана святым апостолом и евангелистом Лукой. В течение многих столетий она находилась в Византии. На Русь икона была привезена святым князем Владимиром из Корсуни в Киев, где и находилась с конца X столетия. Из храма, разоренного татарскими набегами, икона попала на Белую Русь. (В 1500 году икона, брошенная воином агарянским в воды Днепра, явилась жителям града Минска в месте слияния рек Свислочи и Немиги.) В течение нескольких столетий святыня находилась в разных храмах города. В 1945 году образ был помещен в минский Свято-

Духов кафедральный собор, где находится и доныне.

Александр БИЛЫК, председатель Государственного комитета по делам религий и национальностей

: - В нашей стране достаточно много мест и святынь, к которым также отправляются паломники. Государственные органы оказывают содействие передвижению иностранных паломников, согласовывая их маршруты и обеспечивая безопасность.

Иудеи посещают здание иешивы в Воложине. А мусульмане - одну из старейших мечетей в городском поселке Ивье Гродненской области. Это объясняется тем, что именно на территории Беларуси переплелись традиции Востока и Запада. Пик паломничества в нашей республике, так же как и во всем мире, наблюдался в год 2000-летия христианства. Но и сейчас, по прошествии этой даты, нам есть что предложить верующим. Беларусь входит в третье тысячелетие с целым рядом важнейших событий в духовной жизни. Я считаю, что каждый должен быть их участником. Так, с 23 по 27 июня мы ожидаем четвертый пастырский визит в нашу страну святейшего Патриарха Алексия II. По поводу этого события готовится программа с Белорусским экзархатом православной церкви и с областями. Маршрут патриарха будет пролегать по Бресту, Пинску, Турову, Мозырю, Гомелю.

Еще одним ярким событием в духовной жизни страны мы считаем празднование тысячелетия первого православного храма в Беларуси. Это произойдет летом нынешнего года в деревне Друцк Толочинского района. На границе Витебской и Могилевской областей будет освящен храм, воздвигнутый на месте самого первого христианского храма Беларуси. Восстановление храма ведется с 1998 года по поручению Президента Александра Лукашенко. В настоящее время значение Друцка в истории славян недооценивается. А ведь Друцк "старше" Москвы на 150 лет, Минска - на 70 лет. В свое время он был одним из центров торговли, искусства, письменности древнерусского народа. Думаю, что и сюда со временем будут проложены маршруты не только паломников, но и всех, кто интересуется историей восточных славян.

На снимках: в Спасо-Евфросиньевском монастыре; Свято-Крестовоздвиженский собор Спасо-Евфросиньевского женского монастыря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter