«Путь Абая» в Беларуси

В Минске состоялась презентация казахского романа-эпопеи «Путь Абая»

В Минске состоялась презентация романа-эпопеи «Путь Абая» великого казахского писателя Мухтара Ауэзова

Автор перевода — известный писатель и востоковед Анатолий Ким сравнил это произведение по значимости и глубине мысли с «Дон Кихотом» Сервантеса и даже «Илиадой» Гомера…

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в нашей стране Анатолий Смирнов, открывая встречу в Доме литератора, отметил, что казахстанская дипмиссия делает все возможное для того, чтобы белорусы имели возможность прикоснуться к историческим и культурным ценностям Казахстана. Ведь полноценное сотрудничество и понимание между государствами невозможно без взаимного проникновения. В наибольшей степени этому способствует самое духовное, что есть у каждого народа, — его литература.

Белорусов и казахстанцев объединяет схожесть мировоззрения, толерантность, а также искренняя дружба и желание развивать двустороннее сотрудничество. Неудивительно, что на протяжении многих десятилетий (и этот процесс не затормозился после распада СССР) мы активно взаимодействуем по самым разным направлениям.

А надежным базисом для этого служат культурные связи.

Роман Мухтара Ауэзова — это окно в мир кочевой цивилизации, ее тысячелетнего становления, философии. Произведение, которое по праву является национальным достоянием казахского народа, дает возможность зарубежным читателям открыть для себя поистине уникальную среду обитания, которая осталась в прошлом.

В ближайшее время любой белорус сможет во всех тонкостях познать, как жили предки тех, кто сегодня строит одно из наиболее перспективных мировых государств.

Кроме того, участники встречи в Доме литератора отметили особую важность того, что труд Мухтара Ауэзова пришел в Беларусь именно в виде книги. Как известно, многие произведения этого писателя были экранизированы и поставлены на сцене, их можно найти в Интернете и в аудиозаписях… Однако книга остается непреходящим и самым главным для человека источником познания мира, морали и нравственности.

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец напомнил собравшимся недавний разговор белорусских писателей с Президентом Александром Лукашенко. Глава государства тогда отметил, что в современном мире интерес к книге, особенного у молодого поколения, к сожалению, теряется. На первый план выходит Интернет, дающий быстрый доступ к информации и отбирающий способность думать и осмысливать.

С тем, что книга, как вечная ценность, как альтернатива всем новомодным течениям и веяниям, должна быть сохранена, согласны, пожалуй, все. А для этого необходимы достойные внимания читателей произведения. «Путь Абая», безусловно, из их числа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter