Пустыри и склады на “золотой” земле

Около 38 тысяч земельных участков, выделенных гражданам для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, до настоящего времени фактически не используется. Таков итог проведенной недавно прокурорской проверки исполнения вышедшего в январе нынешнего года Указа Президента Республики Беларусь “О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков”, который регламентирует их использование по назначению.

— Это огромная цифра, — говорит заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Республики Беларусь Павел РОДИОНОВ. — При этом желающих приобрести земельный участок в стране тоже тысячи. Поэтому вовлечение такого количества участков в оборот позволило бы в определенной степени наполнить земельный рынок, предоставив заинтересованным людям хороший выбор. Тем более что вышедший 14 ноября Указ Президента Республики Беларусь “О некоторых особенностях порядка изъятия и предоставления земельных участков” значительно упрощает порядок их оформления. И наконец, это могло бы значительно снизить их стоимость, которая в настоящий момент довольно высока.
Действительно, цена земельного участка на сегодняшний день колеблется от нескольких сотен до десятков тысяч долларов за 15—20 соток, а в наиболее престижных коттеджных застройках на территории Минска и Минского района она доходит до 100 тысяч “зеленых”. И такая земля пустует. Точнее, не используется по назначению. Как говорится, ни себе, ни людям.
Например, в минском микрорайоне Зацень представители прокуратуры только на одной улице выявили около 15 земельных участков, которые никак не использовались с 1993—1994 годов. Некоторые превращены фактически в свалку на “золотой” земле. Да и в любом другом микрорайоне столицы или областного центра с красивыми современными многоэтажками соседствуют убогие лачуги, в которых никто не живет. Они не только занимают сотни дорогущих квадратных метров, но и портят внешний вид городских дворов. Хозяева их никому не продают и не отдают. Чем объясняется такое поведение?
Одна из причин заключается в том, что участки играют роль своеобразного накопительного вклада. Те, кто их получил почти бесплатно в 90-е годы, рассчитывали, что в будущем их можно будет с выгодой продать. Вторая причина достаточно банальна. У некоторых людей просто не хватает средств, чтобы начать или закончить строительство дома.
 По законодательству c первого января 2007 года хозяева не будут иметь права продавать участок без построенного жилого дома. Кроме того, владельцы земли должны будут начать ее освоение и в течение трех лет построить жилой дом. В противном случае участки подлежат изъятию.
— По ранее действующему законодательству граждане обязаны были приступить к освоению в течение двух лет, — рассказывает Павел Родионов. — Но местные власти, на которые возложены функции по контролю за освоением, использовали предоставленные законом полномочия не всегда эффективно. Теперь же к решению проблемы подключилась прокуратура.
Следует отметить, что постройка должна быть жилой: не сарай или банька, а настоящий дом, который возводится по утвержденному проекту. В принципе, даже не очень богатому человеку сегодня это вполне по силам: если не хватает собственных средств, можно прибегнуть к банковским кредитам.
Однако пустующие участки — это лишь одна сторона медали. Есть и другая. В ходе прокурорских проверок было выявлено, что на подобных участках вместо жилых домов возводились офисные помещения, склады или магазины, что является грубым нарушением законодательства.
Например, в Минске в районе Масюковщины вместо жилой постройки находится промышленное здание, где мирно соседствуют небольшая швейная фабрика, мебельное производство и склад для хранения радиаторов. Из разговора сотрудников прокуратуры с хозяевами стало ясно, что этот дом изначально задумывался и строился именно для размещения в нем производства. Хозяйка была привлечена к административной ответственности, ей вынесено официальное предупреждение.
Кстати, рядом с упомянутым участком располагается другой — с двумя станциями техобслуживания, примерно десятью складскими помещениями, швейным производством, лесопилкой и двумя банями. При этом одна из бань была оборудована водной горкой высотой с трехэтажный дом. Прямо не жилой район, а настоящий промышленный квартал.
Или взять еще один “индивидуальный жилой дом” во Фрунзенском районе Минска — огромнейший участок с полуразвалившейся хибарой 50-х годов,   вокруг которой расположились ангары площадью более тысячи квадратных метров. В них одновременно ремонтируется около 50 автомобилей, и можно только представить, каково приходится соседям. К тому же во всех этих случаях к хозяевам возникают вопросы о неправомерном использовании теплосетей, электричества, за которые владелец платит как физическое лицо.
— В ходе проверки было составлено свыше 200 актов прокурорского реагирования, — говорит Павел Родионов. — Наши меры жесткие, но не жестокие. Никто не станет сразу закрывать производство (если оно, конечно, легальное) или выгонять арендаторов на улицу. Правоприменительные органы  предоставляют сроки для устранения нарушений, примерно три—шесть месяцев. За это время хозяин предприятия должен перевести его в другое место. В случае повторения подобных нарушений будет решаться вопрос об изъятии этих участков в соответствии с законодательством. Необходим цивилизованный и регламентированный подход ко всем процессам, происходящим в обществе. И земельный вопрос — не исключение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter