Пустые страницы

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Итальянская газета La Stampa вышла в понедельник с сообщением, что руководство футбольного клуба «Торино» нацелилось на нападающего «Бари» и сборной Беларуси Виталия Кутузова. Выступающий в серии «В» туринский клуб уже сделал несколько серьезных покупок в это межсезонье и теперь намерен приобрести 31–летнего белоруса. С тех пор как в 2001 году он покинул БАТЭ, для Кутузова это будет уже восьмой клуб в карьере.


Наверное, именно поэтому сложилось впечатление, что Кутузов — глубокий ветеран белорусского футбола. Мастодонт сродни своему знаменитому однофамильцу, пропахшему порохом боев, с перевязанным глазом и сединами, в которых путалась вражеская шрапнель. 10 лет назад в Беларуси не было игрока ярче, он считался главной звездой, нашей надеждой, а его контракт с «Миланом» до сих пор остается самым ярким событием белорусского трансферного рынка, сравниться с которым может разве что давнишний переход Сергея Алейникова в «Ювентус».


Кутузов не реализовал и половину своей богатой одаренности. Возможно, впрочем, сам футболист считает иначе, но сколько людей, столько и мнений. С туристической точки зрения в плане перемены мест и страсти к путешествиям, то, конечно, я спорить с ним не стану — тут дорога на зависть, но если вести речь исключительно о футболе, то мне лично жаль.


Судьба почему–то решила, что это смешная шутка. Но это ведь совсем несмешно. Враз и одним махом она лишила нашу сборную двух ключевых фигур — Виталия Кутузова и Александра Глеба. В лучшие их, замечу, футбольные годы. И в те времена, когда их помощь, будь они в лучшей своей форме, пребывай в физическом и психологическом тонусе, как раз оказалась бы исторически необходимой — когда еще будет столь реальный шанс пробиться в финальный турнир чемпионата Европы? Но они в последние годы все больше лечатся, женятся, разводятся, в перерывах между этими делами сидят на скамейке запасных, а мы лелеем в душе тщету надежд, что, возможно, они сумеют восстановиться, привести себя в порядок и прилетят, сыграют, как умеют? А еще лучше сыграют так, как мы думали, что они умеют.


За 10 лет Виталий Кутузов пожил в Милане, где очень увлекся модным шоппингом, Лиссабоне, в Авеллино, Генуе, Парме, Пизе, Бари, теперь вот, возможно, переберется в Турин. Города все достойные, команды не самые слабые, и Кутузов в них, надо признать, показывал время от времени неплохой футбол. Но тут ведь вопрос подхода, с какой стороны посмотреть. Для футболиста, который полз, карабкался, преодолевал трудности, пытаясь компенсировать отсутствие выдающихся способностей исключительным трудолюбием, такая карьера стала бы почти выдающейся. А в данном случае лично меня не покидает ощущение недосказанности, прерванного действия, незавершенного ожидания. Будто издали наблюдал, как далеко в поле взлетает с земли орел, но, присмотревшись, оказалось, что нет, это другая птица, отнюдь не столь высокого полета.


Виталий Кутузов, наверное, был бы прекрасным гидом по Италии. За десять лет он исколесил Апеннинский полуостров вдоль и поперек, купался в Тирренском, Адриатическом и Ионическом морях, видел развалины Колизея и имел честь отужинать в лучших итальянских ресторанах. Он играл со многими и против многих известных в мире футболистов и может, наверное, кое–кому из них запросто набрать на мобильный и сказать по–приятельски: «Бонжорно, коме ва?» Я вполне допускаю, что он очень доволен своей жизнью и карьерой.


Отчего же меня не покидает это дурацкое чувство недосказанности, будто стал читать книгу, а в ней не оказалось середины и конца, только начало. Я переворачиваю страницы, а там — девственно–белые листы. И с каждым годом их остается все меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter