Пустые стены не греют

Серьезные планы этого года — по максимуму вовлечь в оборот объекты, которые давно стоят без дела...

Серьезные планы этого года — по максимуму вовлечь в оборот объекты, которые давно стоят без дела. Сегодня в регионах известна судьба практически каждого пустующего здания. Что на продажу, что под снос, а что просто в хорошие руки. Все ли в жизни понятно и гладко, как на бумаге?


На карандаше


В Комитете госконтроля Гомельской области эта тема всегда на карандаше. Еще несколько лет назад, вспоминает начальник управления КГК Андрей Сущевич, проблем было с лихвой. Сегодня есть ясность:


— За последние годы в районах провели полную инвентаризацию объектов. И сейчас на первом плане — вовлечение их в хозяйственный оборот. Стремимся работать в одной связке с территориальным фондом госимущества и местными органами власти.


Ныне Гомельская область должна разобраться почти с тысячей неиспользуемых зданий. За первый квартал больше 160 уже пристроили. В Калинковичский район отправляемся, чтобы увидеть процесс вживую.


Перед глазами местные графики вовлечения объектов в оборот 2011 и 2012 годов. В минувшем решали судьбу 33, в этом — 34 сооружений. Прошлогодний пестрит консервацией, или заморозкой, зданий, когда объекты просто стоят в ожидании лучших времен. Теоретически это тоже способ вовлечения недвижимости в хозяйственный оборот, но практически... Начальник отдела экономики Калинковичского райисполкома Светлана Лобан проясняет ситуацию:


— Мы законсервировали те объекты, которые на протяжении года не удалось продать. Постепенно будем вновь их выставлять на аукционы.


На бумаге вижу, о чем речь. Школы, сады, дома культуры. По количеству предложений свободных площадей социальная сфера потихоньку теснит былых лидеров — сельскохозяйственные предприятия. Заместитель председателя райисполкома Олег Макушинский соглашается:


— Действительно, в этом плане соцсфера начинает преобладать. И объекты непростые. Хорошо если маленькое компактное здание. А когда многоэтажное с разветвленной инфраструктурой? Но постепенно и на эти объекты предприниматели обращают внимание.


Не до смеха


Оживить былые социальные объекты и вправду не так просто, как может показаться. Ведь это стареющие деревни теряют сады и школы. Значит, с рабочими руками здесь напряженка. Но без трудового ресурса бизнес–проект не поднять. Поэтому в районе ищут параллельные пути, как еще вдохнуть жизнь в свободные здания в глубинке. А где и думать об этом наперед.


В белорусской столице юмора — деревне Великие Автюки — пока не стоит вопрос о закрытии детсада — базовой школы. Но если с рождаемостью и дальше так дело пойдет, она весьма рискует. Впрочем, выход для здания школы, кажется, нашли. В райисполкоме посвящают в подробности калинковичского ноу–хау:


— В школе решили также разместить ФАП, почту, сельский клуб и библиотеку, пункт соцпомощи населению. Все эти объекты в той или иной мере испытывают дефицит площади.


Когда оказываемся на месте, становится понятно: власти нашли оптимальный эконом–вариант. Директор сада–школы Андрей Лютенко встречает на пороге:


— Здание строилось в 70–х. Оно было рассчитано на 390 детей, а сегодня у нас чуть за 70. Есть классы по 6 человек. Так что безболезненно отдаем крыло первого этажа и принимаем новых жильцов.


Новые жильцы — это первым делом клуб и библиотека. Послевоенное щитовое здание, в котором они сейчас обитают, выглядит крайне удручающе. Местный ФАП куда презентабельнее, хоть и расположился в обычном доме. Его заведующая Елена Боровик признается:


— Уже двадцать лет мы в нем — привыкли. И люди тоже.


Вот только централизованного водоснабжения нет. Отопление — грубка. Во всем минимализм. Переезд обещает приятные перемены.


Шаг в сторону


По ходу знакомства с ситуацией в районе Андрей Сущевич поднимает материалы последней «горячей линии» КГК. Звонок из Калинковичского района тоже есть. Обратился молодой предприниматель из деревни Новая Антоновка. В райисполкоме удивлены: «На прием не приходил».


Объект его интереса — в центре деревни. Бывшая столовая Калинковичского райпо. Последние десять лет на замке. Вид у нее вполне сносный. Вот и траву вокруг скосили... У входа ждет тот самый коммерсант Дмитрий Веселовский:


— Год назад решил открыть в деревне вторую торговую точку. На видном месте столовая пустует. Обратился в райпо. Без проблем заключили договор аренды на помещение в этом здании, где открыл магазин бытовой химии. Нормально работал. Но тут магазин обворовали. Милиция выяснила, что это сделали подростки, которые повадились по ночам ходить в пустующую часть столовой — нашли для себя лазейку... В общем, после инцидента осенью прошлого года со мной не продлили договор на аренду.


У председателя правления райпо Светланы Парамоновой своя правда. Говорит, кража здесь ни при чем. Просто появились претенденты на покупку всего здания. Собственнику такой вариант, конечно же, интересен. Сейчас готовятся документы на продажу столовой через аукцион. Предприниматель из Новой Антоновки, к слову, тоже может участвовать в торгах. Дмитрий, однако, не до конца понимает:


— Все равно стоит без дела. Считай, с прошлой осени. Дали бы еще поработать...


Руководитель держит позицию: не так–то просто. Заключить договор на срок меньше года не имеют права, а продли его на год — в случае продажи здания создадут проблему новому владельцу. Да и вопрос безопасности здесь уже не последний. Заметно подтекает кровля. Подвал столовой набит всяким хламом. Чуть позже, правда, выяснилось: на балансе райпо он не значится. Коммерсант чешет затылок:


— Может, и я смогу купить столовую? Вот только уже вложился в баню. Недавно приобрел у местного хозяйства. Сейчас делаю ремонт и буду запускать как объект агротуризма. И в райцентре точку открыл.


Представитель КГК Андрей Сущевич показывает сельскому предпринимателю другие варианты пустующей недвижимости. Для этого и взял с собой перечень объектов Калинковичского района, выставленных на продажу:


— Видно, что человек хочет развиваться. Значит, надо помочь, сориентировать. Кто знает, может, через месяц–другой ему станет по силам открыть свой объект и в другой деревне...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter