Пустота в залоге

В Москве задержан белорус за аферы с автокредитами
В Москве задержан белорус за аферы с автокредитами

Около 10 московских банков попались на удочку кредитных мошенников. Аферисты работали в паре. После задержания этого дуэта сотрудники ГУВД Москвы выяснили, что один из подельников — белорус, второй — украинец, приехавшие в белокаменную за длинным рублем. Однако нелегкая доля гастарбайтеров их не прельстила: захотелось легких денег.

— Банкам мошенники предъявляли фальшивые паспорта и справки о доходах, — рассказал, что удалось установить оперативникам, руководитель пресс–группы МУРа Алексей Бахромеев. — Примерно треть банков, в которые они обращались, после проверки документов в выдаче кредитов на потребительские нужды и покупку автомобилей (под залог машин) отказали. Остальные подвоха, к сожалению, не заметили. В тех случаях, когда деньги перечислялись по безналичному расчету, соучастники преступления приобретали авто, а затем продавали. Канал сбыта был налажен заранее.

Попалась парочка с поличным. При «интернационалистах» имелись фальшивые документы, на которые был оформлен очередной кредит (6 тысяч долларов) на покупку «Шевроле–Ланос». Однако на «клиентах» вовремя защелкнулись наручники, поэтому обчистить банк они не успели. По самым скромным подсчетам, ущерб, причиненный мошенниками, выливается примерно в 80 тысяч долларов. Однако не исключено, что к концу следствия к этой цифре прибавится еще несколько нолей.

Для нынешних владельцев автомобилей, проданных мошенниками, все произошедшее — как гром среди ясного неба. Они теперь втянуты в долгие судебные тяжбы с банками, которые пытаются вернуть свою законную залоговую собственность.

Компетентный комментарий

Начальник управления безопасности белорусского Паритетбанка Леонид Клюев:

— Кредит под залог машины — конечно, риск. Этот вид кредитования требует особенно тщательного изучения личности клиента, я бы сказал, полной его идентификации. В частности, наш банк проверяет все анкетные сведения, которые предоставляет будущий кредитополучатель. Человек проверяется по месту работы, жительства, по базам данных МВД и т.д. За фальшивыми документами при такой системе сверки данных не спрячешься.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter