Можно ли избавиться от ветхих построек

Пустое дело дается нелегко

В Могилеве завершилось расследование уголовного дела по факту гибели детей из-за обрушения железобетонной плиты в недостроенном коттедже. Следствие квалифицировало как служебную халатность бездействие должностного лица управления архитектуры и градостроительства. После обнаружения в 2010 году самовольно строящегося дома не были предприняты меры к его сносу. Впереди суд, проблемный коттедж недавно сровняли с землей, но детей уже не вернуть.



Напомним: в ноябре прошлого года двое школьников оказались под завалами в неогороженном заброшенном доме, один погиб сразу, другой, несмотря на все усилия медиков по спасению его жизни, через несколько дней умер в больнице. 

...По статистике, сегодня в стране около четырнадцати тысяч заброшенных зданий, многие из которых подлежат сносу. Большинство расположены в сельской местности, где продать их проблематично.

А ведь пустующее здание без должного присмотра разрушается. А значит, это источник повышенной опасности — могут упасть на случайных визитеров прохудившиеся стены и подгнившие балки. Кроме того, рано или поздно это место становится излюбленным у бездомных и пьяниц. Отсюда и пожары. 

Хорошо, если есть возможность обходить эти строения стороной, а что делать, если живешь по соседству?!

Несколько лет назад в заброшенном доме в деревне Половинный Лог Могилевского района сгорели заживо четверо человек, трое мужчин и женщина, все среднего возраста. А произошло вот что. После смерти хозяев дом этот пустовал два года. Правда, дочь стариков иногда тут устраивала с шумными компаниями попойки. Сельчане чувствовали себя неспокойно — мало ли что может случиться? И оказались правы. Если бы не своевременное прибытие спасателей, пламя могло бы быстро перекинуться и на другие избы... 

Страшный случай произошел в деревне Большие Белевичи на Могилевщине. Дом, принадлежащий жителю областного центра, давно пустовал. Там повсюду валялся хлам. И однажды все это занялось огнем. Когда сотрудники МЧС приехали на место, уже догорали крыша и дощатая веранда. Сельчане уверяли, что внутри никого нет. Увы, они ошиблись. Под обуглившимися досками — всем, что осталось от веранды, обнаружилось сильно обгоревшее тело, человека невозможно было опознать. Только позже выяснилось, что это был 42-летний житель этой же деревни, с соседней улицы. Именно его видели на крыльце последним. Кстати, именно местные пьяницы, как оказалось, и подожгли заброшенный дом. 

Кроме того, пустующие домики — это всегда соблазн разжиться дармовыми стройматериалами. Даже вполне законопослушные граждане отправляются в ночные вылазки: разбирают стены и крыши. Нередко такая предприимчивость заканчивается трагично. 

В Климовичском районе 42-летний местный житель вознамерился разложить по кирпичикам давно не эксплуатируемое здание. Неожиданно обрушилась железобетонная плита перекрытия, зажала сельчанину ноги. Его освободили из-под завала спасатели и с тяжелыми травмами отвезли в больницу. 

В стране уже не один год работает Указ № 100 “О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности”. Снесены тысячи брошенных лачуг, но дело в том, что постоянно появляются новые. Старики умирают, их жилье остается никому не нужным.

Между тем снести дом, признанный бесхозным, стоит дорого. И у местных властей не всегда на это хватает денег. Председатель Антоновского сельисполкома Чаусского района Дмитрий Ильин вводит меня в курс дела:

— Конечно, в отдаленных деревнях опустевших домов с каждым годом становится все больше — старики переезжают к детям, перебираются в агрогородки. Сейчас на нашей территории 63 дома остались без хозяев, как раз занимаемся оформлением документов на них через суд. Конечно, не все пойдут под снос, у некоторых найдутся наследники, но демонтировать придется многие. 



По словам Дмитрия Владимировича, стоимость сноса избы в специализированных организациях разная, но в среднем запрашивают обычно от 500 до 1000 рублей. Сельисполкомам же всего на снос домов в год выделяют около 3 тысяч рублей. Вот такая арифметика. Конечно, выход обычно находится. Помогают с демонтажем участок “Жилкомхоза”, два сельхозпредприятия, да и сами сельчане, те, кто помоложе и покрепче. За помощь сельхозпредприятия берут себе старые бревна с разобранных домов на дрова, а сельские жители — шифер с крыш. В хозяйстве все пригодится. 

И все же сегодня снос проблемных домов как на селе, так и в городе — дело непростое и хлопотное с большим количеством разных тонкостей и нюансов. Это подтвердит любой хозяйственник. Поэтому по всей стране борьба с ветхими постройками идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. 

А ведь при разумном подходе снос ветхих зданий может стать... довольно прибыльным делом. К примеру, в Брестской области уже несколько лет успешно работает предприятие, специализирующееся не только на быстром демонтаже построек из дерева, кирпича, бетона, монолита с минимальными затратами. Специалисты этой фирмы не хоронят отходы в землю, а грамотно используют их как вторичные стройматериалы. 

После снесения дома все, что от него осталось, сортируют, затем дробят железобетон, бетон, кирпич — получается вторичный щебень. Причем нередко мобильные дробилки работают прямо на площадках сноса. Как известно, щебень стоит недешево и всегда пользуется спросом. Он применяется в строительстве, дорожном хозяйстве, в качестве наполнителя, а также для благоустройства. Так что старый лозунг из СССР “Отходы — в доходы” и сегодня работает. 

Сейчас упростились условия ведения бизнеса, получения лицензий, экономика заметно оживает. Так что подобных предприятий, наверное, постепенно будет появляться все больше во всех регионах. Можно надеяться, что придет время, когда не сельисполкомы будут искать, кто демонтирует здание подешевле, а сами потенциальные исполнители выстроятся в очередь, будут выбираться на конкурсной основе. Вот тогда, наверное, и проблема бесхозных ветхих построек станет решаться быстрее и проще.

МНЕНИЯ

Что делать с заброшенными участками?

Анатолий Платонов, юрист: 

— Я более активно разыскивал бы наследников и воздействовал на них не уговорами, а более жестко — путем внушительных штрафов за нарушение правил благоустройства. Если же они не находятся, более решительно признавал бы дома бесхозными в соответствии с нормами закона. Существует же положение о том, что, если люди в течение определенного времени не бывают на участке, землю можно изымать. Этим и нужно пользоваться, а не жалеть нерачительных хозяев. 

Александр Лазарев, предприниматель: 

— Думаю, что сносить родительский дом — все же забота наследников и ничья больше, неразумно тратить на это государственные деньги. Если же хозяева живут за границей или они асоциальные личности, с которых взять нечего, тут, конечно, сложнее. Но и здесь возможны варианты. Главное, села должны быть ухожены.

Александр Викторович, строитель: 

— Очень прошу не называть мою фамилию в газете, так как я — один из нерадивых наследников. Родительский дом расположен в другом регионе, заниматься им пока некогда, вот выйдем с женой на пенсию — тогда посмотрим. А пока, думаю, дом никому не мешает, свободной земли в вымирающей деревне и так сколько угодно. Считаю эту проблему надуманной, несущественной.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter