Пусто место на пляже

Крым вcегда был чемпионом по туризму. Незначительный отток на полуострове начал наблюдаться лишь в последние годы, когда многие отдыхающие, сетуя на высокие цены и плохой сервис, предпочли ему берега турецкий и египетский.
Крым вcегда был чемпионом по туризму. Незначительный отток на полуострове начал наблюдаться лишь в последние годы, когда многие отдыхающие, сетуя на высокие цены и плохой сервис, предпочли ему берега турецкий и египетский. Тем не менее 5—6 миллионов туристов ежегодно посещали полуостров. В этом году ситуация поменялась кардинально.
Подсчитано: максимум, на который может в этом сезоне рассчитывать крымская туристическая отрасль, — 2,5—3 млн. туристов. Поток украинских отдыхающих, до этого составляющий более половины, снизился почти в 10 раз. Россияне, белорусы и молдаване, доля которых в прежние годы была около 40 %, также отказываются от популярного ранее направления. В итоге местные санаторно-курортные объекты оказались заполнены лишь на 40 %, а это худший показатель за последние 13 лет. Восстановить поток туристов в Крыму рассчитывают не ранее 2018 года. Основная проблема — логистическая. Ехать через территорию Украины решаются сейчас немногие. А потому, чтобы добраться до заветного полуострова, нужно теперь потратить больше времени и, соответственно, денег. 

Кстати, о логистике. Белорусские компании, специализирующиеся на отдыхе в Украине и продающие крымские туры, на баннерах на своих сайтах крупным и ярким шрифтом пишут о «спокойной и мирной обстановке» на полуострове и предлагают безопасный способ проезда на поездах формирования Белорусской железной дороги или автобусами, но через территорию России. Завлекают операторы и ценами прошлого года, и отсутствием оплаты туруслуги, и бесплатным проездом на автобусе для детей до 12 лет.

— Что и говорить, ажиотажа в Крым, Одессу, на Азовское море в этом сезоне нет. Уехать можно любого числа на поезде или автобусе, хотя в предыдущие годы клиентам приходилось беспокоиться о путевке заранее, — признается менеджер по продажам турагентства Наталья Степная. — Кроме того, если раньше июль и август были традиционно самыми дорогими месяцами, то сейчас в «горячий» сезон можно отдохнуть гораздо дешевле. Например, десятидневное проживание с питанием (завтрак +ужин) обойдется на одного человека от $ 200. Максимальные цены — $ 600—700. Много появилось и «бюджетных» вариантов — примерно $ 10 в сутки на человека.

Сорванным оказался туристический сезон и в Одессе. Отдыхать в «жемчужине у моря» отказываются и белорусы. Несмотря на попытку многих одесских отелей предоставить своим гостям популярный сервис «Все включено» за $ 65—75 на человека в сутки, желающих тратить полторы тысячи долларов за отдых в городе, где еще несколько месяцев назад лилась кровь, находится немного. Компании предлагают клиентам непродолжительные 5—6-дневные туры (с учетом стоимости переезда) по цене $ 110—150 с человека. 

Туристические «недоборы» наблюдаются и на побережье Азовского моря. 

— После событий в Крыму владельцы азовских пансионатов действительно готовились к наплыву отдыхающих, которым теперь закрыта дорога к черноморским пляжам. Однако этого не случилось, — утверждает Анна, хозяйка отеля. — Людей вообще нет, несмотря на жаркую погоду. Отдыхающие, которые раньше к нам приезжали на машинах, боятся вооруженных людей на блокпостах. Многие постояльцы отменили бронь на август, объясняя тем, что напуганы. Сейчас у нас из 50 номеров занято лишь пять, хотя за 200 гривен с человека уже можно снять апартаменты класса люкс. Белорусы от отдыха отказались все до единого.

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter