В школу можно ходить по-разному: можно в костюме, а можно в трусах и в каске. Смотря где школа находится

Пусто и бестолково

«Собрать ребенка в школу, — стонет «Белсат», — может обойтись даже в 1.000 рублей». Ну да, а может и в две. И в пять. Просто ни в чем себе не отказывайте, однова живем. Между тем в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли дали цифры: «В этом году на одного ученика младших классов родители потратят 750 рублей с учетом обуви, одежды, галантереи, письменных и канцелярских принадлежностей. А на ученика старших классов — 890 рублей». Это в среднем, это ожидается с учетом цен и набора необходимых вещей. 


Но польско-английский «Белсат» «здалёку шкадуе пра нас з вамi»: «нават у тышшу». Есть, есть у нас еще такие деятели, для которых, если не написать хоть какую гадость про свою страну, день загублен. Вот заезжал в Минск какой-то там российский блогер. Что-то ему понравилось, что-то не вдохновило — наплевать и забыть, вроде бы так. Не-е-ет, «Наша Нiва» копается в этом интернете и выносит в заголовок: «Он смешал с грязью весь Минск! Он — российский блогер, все ему колхозно и пусто». Какое слово здесь главное? Что блогер — российский. Есть ли тут признаки разжигания межнациональной розни? Как по мне, точно есть. И стремление поссорить просматривается. И очередной комок грязи отчетливо виден. 

Зато почти день в день «пашня» публикует откровения белоруски, живущей в Калифорнии. «Я плачу высокие налоги, — хвастается некая Ольга Киндель, — зато собрать ребенка в школу стоит нам круглый ноль!» Ни рюкзачков с портфелями им там не нужно, ни фломастеров с карандашами, ни тетрадок с учебниками, представляете? «Все это уже будет ждать нас на партах. Как вы думаете, мой ребенок пойдет в школу с удовольствием?» — задается сквозь наш «плодородный слой земли» вопрос. 

А почему бы и нет, удовольствие — оно ведь у ребенка не от того, сэкономили родители или потратились. От учебного процесса, от желания узнавать новое, от умения преодолевать трудности. Учиться — это труд, работа и преодоление себя, каждый, кто нормально чему-то учился, знает. Нет уверенности, что и в солнечной Калифорнии оно так, но это пусть уже беспокоит Киндель, а не нас. 

«И никаких убогих полиэтиленовых костюмов, — продолжает троллить «нашенивцев» далекая Ольга. — Мы наденем нарядные шорты, кеды и футболки поярче». Мол, смотрите, завидуйте, я — ученик американской средней школы...

И бронежилет. Если вы, конечно, читаете не только «Нашу Нiву», но и американские газеты — бронежилет до колен. Городские парки, районы развлечений, торговые центры, массовые концерты, школы и колледжи — где еще в Америке не стреляли в людей? Ассошиэйтед Пресс подсчитало: «Бойни в Эль-Пасо и Дейтоне — уже 21-й и 22-й случай массовых расстрелов в США с начала 2019 года, всего в результате погибло 125 человек». А ведь Флорида, Эль-Пасо — последние «горячие точки» в новостях — и Калифорния в одной стране… 

Поэтому работай на жнивье настоящие журналисты, готовые освещать хоть события, хоть письма читателей с разных сторон, они бы так и дописали. Мол, Ольга, очень рады за вас, желаем вам и вашим детям здоровья и бесплатных школ. Ходите хоть в шортах, но не забывайте про бронежилет. Не зря в кладези белорусской мудрости есть выражение «в трусах и в каске». Вот это, спадарство, похоже, и есть тот самый случай. Может, другие дети поначалу и будут смеяться, но это только поначалу, как-то так. 

Но не напишут они. По многим причинам. Одна из которых — пропадет ведь день, напрочь пропадет. И снова придется чувствовать себя «пусто и бестолково». Как оно на «белсатовских бескрайних полях» обычно и бывает.  

mukovoz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter