Как развивается бизнес у воды. Рассказываем о пляжном отдыхе и туризме

Пуститься в пляж

Летом многие хотят не только искупаться в реке, озере, но и интересно провести время. Что и где им предлагается?

Катер дохода

Минское море по праву можно назвать эталоном пляжного отдыха. Здесь тебе и фуд-корты, и беседки, и шезлонги, и катамараны, и яхты… К примеру, 10 минут катания на гидроцикле обойдется в 50 рублей, полчаса на гребной лодке и катамаране — в 8, на моторке — в 15 рублей. 

Яхты выйдут дороже. Часовая аренда 12-местной — 300 рублей. Полчаса на катере для шести человек — около 100. 

На Цнянском водохранилище есть экстремальный водный аттракцион — вейк­бординг. За 15 минут заплатите 30 рублей. Час будет стоить 120. А если есть желание стать продвинутым вейкбордистом, то это можно сделать за 480 рублей в месяц в составе группы до трех человек.

— Практика прошлых лет показала устойчивое развитие бизнеса на воде. То есть для бизнеса это не только способ заработать, но и создание рабочих мест, — отмечает Андрей Копыток, председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства». — К примеру, у нас есть член конфедерации, он держит 20 катеров на Свислочи. Сейчас согласован еще один водный маршрут: будут курсировать два теплохода.

По словам Андрея Валерьевича, пляжная инфраструктура сегодня очень востребована. Но ее пока недостаточно. Это касается и Браславских озер, Нарочи. Люди жалуются, что мало беседок, шезлонгов и так далее: 

— В этом году конфедерацией инициирован проект социального предпринимательства в области культуры, туризма, зеленой экономики и микрофинансирования с применением положений Закона № 345 «О государственно-частном партнерстве», в частности положения «Культурное наследие Беларуси — достояние мира». Одно из его направлений — развитие предпринимательства и кооперации при оказании услуг в сфере туризма. Хочу заметить, что практически все инициативы предпринимателей по реализации какого-либо вида бизнеса на пляже одобряются. Но все же есть исключения. К примеру, были заявки от субъектов хозяйствования выпекать булочки на пляжах. Но это сложный процесс контроля санитарных норм. Представьте: пирожки с мясом в жару 30 градусов. Час — и это уже рассадник бактерий, угроза здоровью.

Круизам быть

У нас в стране довольно много рек, водных каналов. Но все равно традиции путешествовать по воде нет. Начальник отдела маркетинга и качества туристических услуг департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Бринкевич отмечает, что развивается такое направление водного туризма, как катание на теп­лоходах:

— На Минском море есть теплоходы «Свислочь» и «Вилия», на Нарочи — «Посейдон». Прогулочный катер «Полесье» курсирует от Мозыря до Турова. В Витебске есть два теплохода — «Витебск» и «Северная столица». По воскресеньям здесь проводятся прогулки с гидом, который рассказывает историю города. Важно знать, что некоторые теплоходы ждут, пока наберется достаточное количество людей, и тогда отправляются — обычно человек 15—20. 

Доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ Дмитрий Морозов поясняет, что теплоходы делятся на экскурсионные и круизные: 

— Действительно, по нашим рекам довольно много курсирует экскурсионных теплоходов. А вот что касается круизных, то есть только один, в Пинске. Заполняется он в основном зарубежными туристами. 

Специалист уверен, что водный туризм надо развивать активнее:

— Пока он на довольно низком уровне. Однако, если привлечь инвесторов и расширить круизные предложения, цены станут доступнее для наших людей. Ведь есть белорусы, которые пользовались подобной услугой за границей. Однако в нашей стране будет более актуально сделать формат тура выходного дня. И при нормальной системной работе, насыщении рынка предложением туристические операторы и агентства, которые торговали схожим продуктом за рубежом и у которых есть клиентские базы, переключились бы на белорусские туры. 

Без ограничений

На одном из столичных пляжей на Цнянском водохранилище расширено место для любителей пикников. А около спасательной станции появилось место купания для малышей: здесь разделены плавательные дорожки и есть спуски в воду. На пляже водохранилища Дрозды созданы съезды в воду для людей с ограниченными возможностями, специальная кабинка для переодевания и даже воркаут-площадка. Неподалеку расположен урбанбол — огороженная мини-арена для игры с мячом. 

Посмотреть на лианы и водопад

Виталий Улыбин в Поставах с нуля открыл каяк‑клуб «Маяк». Каяк — это узкая гребная лодка. В 2020 году река Мяделка, которую люди называли непроходимой, приняла первые каяки.

— Было тяжело, — отмечает Виталий. — Два года назад мы начали организовывать платные сплавы. Четыре месяца, согласовав все с охраной природы, местной властью, возвращали реку в строй. Не обошлось без сюрпризов. Например, препятствия из бобровой плотины. Улыбин и компания разбирали ее дважды, а бобры строили заново. В итоге запруда на месте, но теперь в ней есть проход ровно на ширину каяка. Консенсус между людьми и природой достигнут. Да и местные жители потянулись, гости из Минска и областей, россияне... Я считаю, что трамплином для развития внутреннего туризма стала, как это ни парадоксально звучит, пандемия. Наши люди оценили отдых в своей стране.

Виталий говорит, что в горячий сезон телефон у него не смолкает:

— Клиентов хватает. Мечтаю, чтобы белорусы и наши гости узнали, как много интересного, уникального прямо под боком — только протяни руку. В курсе ли вы, например, что в наших лесах есть свои лианы, а в деревне Маньковичи — водопад, появившийся на месте разрушенной водяной мельницы?

К слову, стоит дневной сплав для взрослого 50 рублей. Детям до 12 лет наполовину дешевле. Для семьи это удовольствие обойдется в районе 100 рублей. Что касается корпоративных сплавов с инструктором, то на 10 человек цена — 500 рублей.

На Минщине организовывает сплавы Егор Щукарев вместе с другом. Есть у ребят маршрут прямо по Минску. 

— Старт от гипермаркета «Простор», который находится в Чижовке, прибытие в Лошицкий парк. Маршрут занимает 2—2,5 часа и по силам даже новичкам. Мы прокатили довольно много людей. Среди них были и иностранцы, которые всегда очень удивляются возможности сплава на байдарке по городу, — рассказывает Егор.

Кстати, аренда байдарки с комплектом весел, спасжилетов и гермомешков на два человека будет стоить в сутки от 60 до 80 рублей. Для сравнения: покупка всего личного снаряжения для похода (байдарка, весла, спасательный жилет, гермомешки, палатка, туристические коврики, спальники и минимальное оборудование для приготовления еды) облегчит ваш кошелек ориентировочно на 2500—3000 руб­лей для двоих. В то же время аренда обойдется на порядок дешевле — всего 120—140 рублей на сплав выходного дня на двоих.

Агроусадьбы оказались востребованными

О внутреннем туризме доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ Дмитрий Морозов сказал вот что: 

— Наработки, которые были до 2020 года, в период пандемии стали более востребованы. Как правило, те люди, которые раньше ездили за рубеж, из-за отсутствия альтернативы стали интересоваться вариантами отдыха у нас в стране. Вот тогда и пошел поток наших туристов. И это важно. Ведь за последние десятилетия многое сделано в инфраструктурной сфере: построены региональные гостиницы, базы отдыха, крупные агроусадьбы. Теперь важно, чтобы это развивалось.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter