До 12 мегаватт электроэнергии: солнечную электростанцию планируют построить в Пинске

Пустите солнце в батарею

Возможность строительства солнечной электростанции изучается в Пинске. Энергия, вырабатываемая возобновляемым или, в данном случае, даже безграничным источником, могла бы позволить существенно сэкономить затраты предприятиям, которые являются крупными энергопотребителями, а следовательно, удешевить себестоимость их продукции и сделать ее более конкурентоспособной.

Панели уловят солнечный свет, даже будучи покрытыми слоем снега.
Фото из архива ООО «Тайкун»

Есть и еще один немаловажный нюанс. Мировое сообщество весьма озабочено сокращением выбросов в атмосферу СО2. Все предприятия, использующие при выпуске своей продукции элементы зеленой энергетики, получают сертификат, который приветствуется, а вскоре, возможно, будет и необходим при работе на европейских рынках.

Заинтересованность в появлении солнечной электростанции уже высказал ряд энергоемких предприятий: производство по выпуску аккумуляторов, мебельная фабрика иностранного предприятия «Стэнлес», чья массивная дубовая мебель для коттеджей и усадеб почти в полном объеме уходит на экспорт, ОАО «Кузлитмаш», которое входит в состав «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».

В Брестской области погода всегда теплее и солнечнее, чем в остальных регионах страны, но даже пасмурные дни не помешают работе солнечных батарей:

— Технологии шагнули так далеко вперед, что, даже если на панелях будет лежать слой снега сантиметров в пять, все равно они уловят солнечный свет, — заверил Иван Богданович, начальник управления экономики Пинского горисполкома. — Пасмурная погода тоже не проблема, панели очень чувствительны, оборудование будет работать и выдавать нужную мощность.

Примечательно, что альтернативные источники энергии в Пинске уже активно используются: доля местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе города составляет 68 процентов. Например, предприятие «Днепробугводпуть» эксплуатирует построенную на шлюзах гидроэлектростанцию небольшой мощности.

— Инвестиционный проект намерена реализовать ирландская фирма, которая уже имеет успешный опыт работы в этой сфере. Фотоэлектрическая станция может вырабатывать до 12 мегаватт электроэнергии — этого хватит, чтобы полностью обеспечить 3—4 крупных энергоемких предприятия, — продолжает Иван Богданович. — В зависимости от мощности инвестор готов вложить в проект от 5 до 12 миллионов евро собственных средств. Затем компания заключит договоры с субъектами хозяйствования на поставку им недорогой электроэнергии. Интересен этот проект и городу. Для сооружения солнечной электростанции он готов предоставить земельный участок площадью до 25 гектаров в районе Западного промузла — именно там сконцентрированы предприятия, которые могут стать потребителями вырабатываемой ей энергии.

nevmer@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter