Сравниваем санитарные требования в разных странах

Пустите нас домой

Маски на руке, несоблюдение дистанции вопреки запретам… Что показало путешествие через аэропорты и вокзалы четырех европейских стран во время пандемии

Признаюсь: не раз отговаривала читателей и себя от попыток путешествовать в этом году. Однако семья настояла: маленьким детям нужно море. Многие родители, судя по всему, также решили вскочить в последний вагон летних каникул, и обратных билетов из Черногории нам не хватило. Значит, назад — с пересадками. Благо туристический «шенген» был. В воздухе завис вопрос: пустят ли нас домой транзитом хоть какие-то страны? Рискнули. И начался настоящий квест-приключение… Возможно, кому-то пригодится этот опыт или любопытно будет посмотреть моими глазами на подход к профилактике COVID-19 в разных странах.


К ПОЕЗДКЕ мы подготовились заранее: купили четыре упаковки одноразовых масок на троих, флакончик санитайзера для рук. Правда, позже выяснилось, что детям младше семи маска не требуется. В минском аэропорту большинство пассажиров использовали средства защиты, а вот дистанцию соблюдали не всегда. Разморенные внезапной жарой аэропорта в Тивате отдыхающие также не стремились стоять подальше друг от друга. Все, кроме масок, выглядело в точности, как в прошлой, «докоронной», жизни. Впрочем, паспортный контроль большинство ожидало на свежем воздухе. 

Встретивший нас хозяин виллы Любо сразу напомнил о масках в машине, иначе штраф от 100 евро. Расставаться с кровными не хотелось, несмотря на духоту. На улице маска у черногорцев немедленно надевается на локоть. Рядом с виллой находится пекарня и манит ароматом булочек. Только мы туда заглянули, продавец указал на маску. Позже, если пытались нарушить это правило, служащие уже на входе аккуратно разворачивали назад. Поэтому маску пришлось положить в кошелек, чтобы была под руками.

В автобусных экскурсиях — тот же строгий режим. Гид сразу сказала: «Запомните меня по красной маске». Пришлось отнестись к требованиям с пониманием — в чужой монастырь приехали. Хорошо хоть на пляже и морской прогулке к островам обошлось без закрытых лиц. 

Кафе без таких драконовских требований, маски у персонала, но не у клиентов. Заразившись общей атмосферой предосторожностей, иногда мы предпочитали взять морепродукты в лавке (их готовят тут же на гриле) и спрятаться в номере. По этому же принципу выбирали отель — меньше номеров, меньше контакта с другими постояльцами. К сожалению, в последнее время на слуху случаи в Турции, где из-за одного COVID-положительного в автобусе или самолете все прилетевшие попадали вместо отдыха на карантин. Тесты нам делать не пришлось.

ИЗ аэропорта Подгорицы много рейсов, но кто готов впустить белорусов, пусть и транзитом? Есть специальный сайт, аккумулирующий правила въезда в европейские страны. Среди многочисленных запретов в каждой из них нам предстояло найти лазейку. Планировали в Варшаву и Минск, но Польша через пару дней после покупки тура в Черногорию ввела запрет на эти рейсы. Это главный минус поездок в период коронавируса: правила меняются ежедневно. Так, открылась и закрылась Украина, о чем мне эсэмэской сообщила на отдыхе возмущенная подруга — она не успела свозить детей под Одессу. Мы информацию уточняли на сайтах посольств, звонили в погранслужбу. В итоге следующим пунктом стоянки была выбрана Вена. На тематических форумах российские туристы хвалились, что им удалось пересесть в австрийской столице с одного самолета на другой даже без визы, так как они не покидали транзитную зону. Попробуем и мы, правда, выбрав дальнейшим пунктом назначения Польшу…

Аэропорт в Подгорице в шесть утра оказался наглухо закрытым. Первых желающих подняться в небо выстроили в шеренгу с четкой границей дистанции менее чем за два часа до вылета. Пропускали строго тех, чья регистрация уже началась. Тепловизоров я не заметила, обошлись и без градусников. Зато руки попшикали санитайзером. Досмотр также строго по очереди, не смешиваясь с пассажирами более поздних рейсов. В небольшом зале ожидания все старались держаться как минимум в двух метрах от незнакомцев. И людей можно понять: обидно заболеть после удачного отпуска. 

Люблю прислушиваться к речи соседей по авиапутешествию. На этот раз, помимо ожидаемого немецкого, звучали и английские нотки, и украинские восклицания. К слову, русских и украинских товарищей встречали практически в каждом лайнере. Возможно, славянам присущи большая беспечность и жажда новых впечатлений, а может, и поиски более теплого места под солнцем.

Паспортный контроль в Черногории молниеносный, а вот в Вене со всей скрупулезностью нас изучали не менее получаса. Интересовались билетами, в том числе использованными, уточняли маршрут по дням и цель визита… После многочисленных консультаций по телефону с начальством фрау все же приняла решение в нашу пользу. До свидания, «телетина под сач», здравствуйте, шницель и штрудель! Однако не всякий захочет в Вене остаться — придется добавить к цене билета 120 евро на тест. Или двухнедельный карантин. Реклама тестов здесь же, на баннерах. И это еще по-божески, если учесть, что изначально они стоили 190 евро. К счастью, трансферным пассажирам открывать кошелек не нужно. Осталось радоваться, что пропустили дальше, и довольствоваться штруделем из аэропортовского киоска.

Сорок минут в очереди на сдачу багажа — здесь люди кучкуются плотнее, но маски снимать не спешат. За день ношения этого аксессуара даже с учетом смены зудит лицо. С радостью вдыхаю свежий воздух в аэропорту приморского Гданьска. Под руководством украинских гастарбайтеров берем билеты на автобус в город — предстоит транзитная ночевка. Украинцы, сидя на остановке, обсуждают контроль в финском Турку, куда они летают на сбор ягод. Уловила, что одних пропускали легко, а других ждала чуть ли не тройная проверка, причем первая уже у трапа самолета. И вот мы в салоне автобуса, снова маски наголо, то есть, наоборот, на нос. В польском транспорте они, оказывается, обязательны, на улице — нет. 

НЕ буду утомлять вас всеми перипетиями поездки, еще несколько штрихов. Обычно в аэропорт Варшавы мы добирались поездом с центрального вокзала. На этот раз состав задерживался. 10, 20, 50 минут… Накрыла паника. Познакомились с парой молодых поляков, они помогли через интернет заказать недорогое такси. 

Обстановка в очереди на самолет в Минск оказалась нервозной. Помогавшая коллегам русскоговорящая девушка поторапливала пассажиров, мол, быстрее проходите на паспортный контроль, он усилен. В очереди полно транзитных пассажиров, например в Тегеран. Паспорта многих сотрудники авиакомпании дотошно проверяли еще и на стойке перед выходом к трапу. Дьюти-фри, конфеты, духи, спиртное, а обстановка все равно настраивала на серьезный лад. Как укоризненно сказала служащая на паспортном контроле еще в Вене: «Коронавирус, а у вас виза туристическая…» 

В минском аэро­порту я, наконец, выдохнула с облегчением и в очередной раз пообещала себе не ввязываться в подобные авантюры, пока коронавирусные сложности не удастся полностью преодолеть. 

В ТЕМУ

В Национальном аэропорту Минск запустили услугу тестирования на COVID-19. Правда, результаты экспресс-тестирования не примут при выезде за границу: для этого нужно делать исследование методом ПЦР. Анализ производится путем сдачи крови из вены. Определяются иммуноглобулины М и G к коронавирусной инфекции.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter