Не закрывать предприятия, а выводить их на устойчивую работу: такой подход — ключевой при эффективном использовании национального промышленного потенциала

Пустить с молотка — это путь в никуда

На недавнем совещании с руководством Совета Министров Президент коснулся темы банкротства, потребовав не ликвидировать проблемные предприятия, а реанимировать их. Дело тут не только в сохранении государственной (да впрочем, и частной) собственности. Ни для кого не секрет, что банкротство выступает инструментом перераспределения собственности от менее эффективных к более грамотным и удачливым владельцам. И этот механизм в той или иной интерпретации вполне способен работать при стабильной экономической ситуации. 

Когда же приходится трудиться в условиях множественности неопределенностей, банкротство в чистом виде может превратиться в правовое оправдание рейдерства. Или, как еще говорят, недружественное поглощение. И недаром в ряде развитых стран одной из антиковидных мер по защите бизнеса являлся мораторий на банкротство. Актуален этот вопрос и для Беларуси. Коронавирус никуда окончательно не делся, производственные цепочки, не восстановившись до конца, рискуют порваться снова с появлением каждого нового штамма. В целом глобальная экономика переживает эпоху большой трансформации. Свою лепту неопределенностей вносят и санкционные сценарии, щедро поставляемые на мировую сцену коллективным Западом. 

Пассивный актив

Во времена турбулентности и трансформации даже самые успешные предприятия не застрахованы от банкротства. В какой-то момент что-то может пойти совершенно не так. И очень легко угодить в яму неплатежеспособности. Другой вопрос, что завтра все может наладиться. А актива уже нет — его банкротят. Эффективность производства никто не отменял, но резать с плеча хозяйственные единицы при множестве неизвестных внешних факторов слишком рискованно. 

Да и в целом признание экономической несостоятельности — очень тонкая и деликатная тема. И ее законодательная реализация требует четкого понимания, собственно говоря, экономических реалий и перспектив. В нашем случае — глобальных, так как белорусская экономика открытая, поэтому большинство компаний зависят от внешних факторов и конъюнктуры. 

А кто ее нынче может спрогнозировать? Мировые аналитические агентства? Но они уже из аналитиков в немалой степени за последние годы превращаются в лидеров мнения, которые вербально пытаются создать определенную модель и заставить поверить в ее реальность всех остальных. Надо отметить, это у них достаточно хорошо получалось до поры до времени. Но пандемия поломала многие конструкции. Поэтому немало процессов происходит спонтанно и неожиданно для экспертного сообщества. И даже солидные компании с прекрасным балансом иной раз оказываются на финансовом дне. Да так стремительно, что никто даже не успевает среагировать, чтобы спасти актив. Впрочем, никто не отменял и другой тезис: банкротство одних обедняет, но других — обогащает. Зачастую очень даже законно, но редко справедливо. 

Поэтому ориентирование именно на сохранение предприятий, а не сброс их с молотка — актуальная стратегия в нынешних условиях. Да, Беларусь — промышленная страна, у нас достаточно много разнообразных индустриальных предприятий. Но не настолько много, чтобы ими разбрасываться. Опять же, речь не только про государственные, но и частные активы. Но самое главное — дефицит квалифицированных кадров, которые концентрируются именно на промышленных площадках. Завтра их закрой — разбредутся в разные стороны конструкторы, инженеры, рабочие. Потом не соберешь. И вот уже исчезла еще одна частичка в мозаике компетенций... Не допустить развития подобного сценария призван проект Закона «Об урегулировании платежеспособности», оперативно доработать который Президент поручил до внесения в Парламент.

Кстати, почти так произошло в развитых странах, когда в 1990-е транснациональные компании переносили свои производства в Юго-Восточную Азию, а национальные не выдерживали конкуренции и банкротились. Нынче коллективный Запад взялся за реиндустриализацию и топчется на месте: есть станки, технологии, концепции, миллионы безработных, а трудиться в промышленности некому. Нам такой сюжет абсолютно точно не нужен. 

Ключевой момент

Вопрос не в том, чтобы тянуть за уши убыточные активы из года в год. Такие «чемоданы без ручки» тоже не нужны. Но пустить с молотка убыточный завод не проблема. А что возникнет на его месте? Цеха переделают под склад или кустарное производство каких-нибудь бытовых изделий? И пропадет индустриальная площадка с коммуникациями, очистными сооружениями, сформированными под серьезное производство. 

И таких случаев немало, когда в цехах, «заточенных» под производство четвертого класса опасности, молотками табуретки сколачивают. И я почти не утрирую. А попробуй новую индустриальную площадку такого уровня построй?! 

Поэтому и ставит Президент задачу: не закрывать компании, а выводить их на устойчивую работу. Пускай со сменой профиля, через модернизацию. Да, такой подход не самый простой в реализации по сравнению с классическим банкротством и распродажей имущества. Но он является ключевым в эффективности использования национального промышленного потенциала.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter