В Гродненском облсуде зачитали обвинение восьми участникам группы Автуховича

Пустились в особо тяжкие

На скамье подсудимых — 12 человек. Среди них, на удивление, были женщины. Эти люди не поддающимися никакой логике поступками перечеркнули нормальную жизнь себе и своим семьям. А сколько судеб могло оборваться, если бы заговорщиков вовремя не обезвредили? В зале суда все они поджали хвосты. На лицах одних — растерянность, других — слезы. Организатор группировки Николай Автухович закрывает лицо от камер синей тетрадкой или отворачивается спиной.


 Напомним, главного фигуранта обвиняют по 12 статьям Уголовного кодекса, шесть из которых — особо тяжкие. Третий день продолжился оглашением обвинений другим фигурантам.

За решеткой один из участников группы Владимир Гундарь, который уже был осужден на три года лишения свободы. Он также разделял взгляды главы группы, призывал бойкотировать результаты выборов Президента и не тратить время на участие в несанкционированных митингах, а готовиться к более решительным и радикальным действиям. Вместе с Автуховичем он встречался в Украине с ранее судимым Дмитрием Полойко и Семеном Семенченко по вопросу воссоединения созданных ими бандитских формирований в одну международную преступную группировку.
Гундарь, как и его сообщники, понимал, что на защиту интересов государственной власти направлены усилия правоохранительных органов. Следовательно, их сотрудников надо было запугать в первую очередь, заставить волноваться за собственную жизнь и жизнь близких. 
Кстати, на суде присутствовали жена и дочь обвиняемого. Женщины отказались общаться, но страх и неопределенность читались во взглядах. 

— Не понимаю сути предъявленных обвинений, поэтому не принимаю. Они полностью сфабрикованы, основаны на ложных фактах, — ответил Гундарь на вопрос судьи о том, признает ли вину, и начал громко декларировать стихотворение про черного лебедя, которого распяли на кресте...


Несмотря на солидный возраст и букет болезней, по собственному желанию вступила в организованную группу Ольга Майорова. По указанию Автуховича она сконцентрировала свое внимание на сборе и распространении информации. С учетом общего преступного замысла занималась администрированием телеграм-канала «ДаВоли», составляла, редактировала и размещала там текстовые призывы о захвате власти. Способствовала формированию негативного отношения к сотрудникам правоохранительных органов.

Гособвинитель зачитала выдержки из сообщений Майоровой в телеграм-канале: «К моменту нашего прибытия на Немиге уже вовсю работал ­ОМОН и водомет. Анархистский призыв «Власть дворам» был услышан и подхвачен многими...», «...Звучит лозунг «Стены рухнут», и вот уже толпа направляется в сторону тюрьмы...», «...Отморозки, их кормят пропагандой режима. На улицах много наемников из других стран. Восстановить справедливость можно только решительными действиями...»

— Вам понятно, в чем вас обвиняют? — обратился судья к обвиняемой. 

Ольга Майорова ответила, что собирается разобраться в нюансах нарушения законов во время суда. Затем вспомнила про сына и старую собаку, которая скоро умрет из-за болезни. О чем же она думала, сочиняя свои экстремистские обращения? 

Мы расскажем о ходе процесса в следующем номере. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter