Посмотрели, как на Минской очистной станции получают теплоэнергию из сточной воды

Пустили воду в теплое русло

Энергию сточных вод можно применять для отопления помещений. Это точно знают на Минской очистной станции, где таким образом отапливают несколько зданий. Выгодно, экономично, эффективно. О вторичном использовании воды, сокращении потерь теплоэнергии, а также затрат на ее производство узнавала корреспондент «Р».

На 1 кВт•ч потребляемой электроэнергии тепловая насосная установка выдает более 1 кВт тепла.

Процесс преобразования энергии начинается в канале, по которому происходит выпуск очищенных сточных вод в реку Свислочь. Здесь установлены два насоса, которые забирают воду и по трубам направляют в теплонасосную установку. В ней переносится тепловая энергия от источника с низкой температурой в систему отопления с более высокой. Так отапливается восемь производственных помещений Минской очистной станции. И затраты энергии на работу теплового насоса не превышают объем произведенной энергии.

— На 1 кВт•ч потребляемой электроэнергии тепловая насосная установка выдает более 1 кВт тепла, — уточняет начальник производства «Минскочиствод» УП «Минскводоканал» Андрей  Герасимчик. — Коэффициент производительности тепловой насосной установки выше 1, потому что она не вырабатывает тепло, а переносит его из одной среды в другую.

Из энергии воды можно извлечь тепло.

Если вдаваться в технические нюансы, то это выглядит так. Низкопотенциальное тепло (а это и есть энергия воды) принимается тепловым насосом в специальном пластинчатом теплообменнике-испарителе и передается хладагенту. Хладагент как вещество с низкой температурой кипения под определенным количеством тепла испаряется и в газообразном состоянии поступает в компрессор, который сжимает его до высокого давления, вследствие чего повышается и температура рабочего тела. После сжатия при более высоких параметрах газообразный хладагент поступает в конденсатор, где тепло передается теплоносителю системы отопления и горячего водоснабжения потребителя. После конденсатора рабочее тело проходит через редукционное устройство, где давление и температура снижаются до первоначальных параметров перед теплообменником-испарителем. Цикл замыкается и повторяется снова.

Андрей Герасимчик уверен: производить тепло для собственных нужд выгодно. Температура очищенной сточной воды даже в самое холодное время не опускается ниже 15 градусов. И на очистной станции этот ресурс всегда в наличии. Такой способ отопления приемлем для зданий и помещений, расположенных на значительном отдалении от существующих городских теплосетей. А это значит, что от прокладки классического трубопровода можно отказаться. Несомненный плюс такого отопления — сокращение потерь тепловой энергии на транспортировку теплоносителя. А еще экологичность, бе­зопасность и независимость от поставки топочного материала и его качества. Кроме того, извлекать из сточных вод тепловую энергию можно круглый год.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter