Пусти соседа в лес...

Украинцы всегда славились предприимчивостью — их кипучая натура не приемлет бездействия. Особенно летом, когда в лесу грибы да ягоды. Платить за их сбор не надо, зато перекупщики платят за дары природы весьма прилично. Приезжают за ними из самого Киева.

Все бы хорошо, да вот незадача — черника и лисички на украинской территории очень быстро закончились. Наши соседи горевали недолго. Заприметили, что белорусы в своих лесах по какой-то необъяснимой причине особо не активничают, и решили, по всей видимости, оказать им чисто соседскую помощь — мол, зачем добру пропадать?
Нынешним летом бойцы Гомельского и Пинского погранотрядов задержали уже около 150 украинских грибников и “ягодников”. Встречают непрошеных гостей по стандартной схеме. Сначала препровождают в милицию, а затем — в суд. Украинцам инкриминируют нарушение сразу двух статей пограничного законодательства. Во-первых, незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, а во-вторых, перемещение грузов без уплаты таможенных пошлин. Обычно предприимчивые соседи уплачивают штраф и отправляются восвояси.
Мы полюбопытствовали у пограничников, как разобраться с этой проблемой. Может, украинские коллеги недостаточно помогают? Говорят, что помогают, сотнями задерживая излишне предприимчивых сограждан еще в приграничной зоне. А если натянуть колючую проволоку в наиболее “криминальных” местах? Нам сказали, что это несовременно, да и вряд ли поможет. Похоже, что самый лучший и простой вариант разрешения сложившейся ситуации — создание противовеса в лице белорусских граждан. Пограничники недоумевают: неужели ягоды и грибы не нужны белорусам самим?!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter