Пустая трата времени. И денег

Об инновациях

Проходят инвестиционные форумы. Смелые задумки ученых, конструкторов поражают оригинальностью и новизной. Специалистам, которые возьмутся за их воплощение, обещают успех. А как дело доходит до реального воплощения? Увы, здесь совсем не так все гладко, как в проектах.


Перебираю примеры из жизни. На складе витебской трикотажной фабрики «КИМ» скопились 30 тысяч пар компрессионных чулок. Их разработали, чтобы бороться с болезнью века — варикозным расширением вен. Но покупателя почему–то продукция не заинтересовала. Хотя знаю, в специализированных ортопедических магазинах такой импортный товар идет на ура. Еще одно проблемное ноу–хау — ультразвуковой аппарат для станции переливания крови. По проекту он должен быть легким, не более 2,5 килограмма. Получился вчетверо тяжелее. То еще испытание для медиков...


Нужны еще примеры? Пожалуйста. Беру его из программы «Инновационное развитие Витебской области». Речь о производстве двух кормовых добавок для животноводства на основе сапропеля. В 2005–м в ОАО «Ушачский райагросервис» начали готовить такую минерально–витаминную смесь. Разработка Витебского зонального института сельского хозяйства НАН. Через два года ученые предложили рецепт еще одной добавки. Обещали, что она повысит удои и привесы. Вместе с Новополоцким заводом белково–витаминных концентратов планировали выпустить полторы тысячи тонн этой продукции. На деле получилось 500 килограммов. А с 2009–го ни одна из добавок не производится вовсе. Выходит, более 200 миллионов рублей, выделенных из бюджета на их разработку, истрачены впустую?


Ржавые моторы, старенькие транспортеры... Трудно поверить, но весь этот «металлолом» — не что иное, как цех в ОАО «Ушачский райагросервис» по производству кормовых добавок. Бывший агроном предприятия, а нынче пенсионер, Николай Ледник вспоминает, что все здесь собирал своими руками. А в итоге подвела старая сушилка для сапропеля. Производство остановили.


На новую денег нет. Обращались с проблемой в Госкомитет по науке и технологиям. Там проект не утвердили. Деньги–то запрошены немалые — 700 миллионов рублей. А какова будет отдача, если от уже потраченных средств никакого эффекта? По уму и закону уже их нужно возвращать в бюджет. Не то что новые получать.


Поговорил об этом с заместителем начальника управления КГК Витебской области Владимиром Годяцким. Он согласен — неэффективные траты. Надо бы вернуть. И с такими проблемами контролеры сталкиваются регулярно. Продвижение научных разработок от идеи до конечного продукта слишком запутано. Появляются посредники. А они совсем не заинтересованы в том, чтобы цепочка, по которой государство выделяет деньги, была максимально прозрачной. Порой участники даже не заключают между собой договоры. Нет его, кстати, и между заказчиком и исполнителем в случае с кормовыми добавками.


И вот итог: исполнители и не стремятся в срок внедрять новинки. Государственные деньги улетают в трубу. Это при том, что об инновациях кто только не рассуждает. Порой записывают в их разряд разные вновь изобретенные велосипеды. Ставят галочки в отчетах. А реальные дела до ума так и не доводятся.


Кому нужен такой прогресс, за который только стыдно?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter