Пусть зима катит в глаза

Кризис не вызвал роста задолженности населения за коммуналку

В нашей стране не регистрируется роста задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги

Главный вопрос, который волнует белорусов в преддверии холодов, — изменение тарифов на услуги ЖКХ. Конкретные цифры просчитать пока сложно. А вот данные о подготовке к самому отопительному сезону в Минжилкомхозе озвучили. 

— На сегодня профилактический ремонт оборудования завершен в 2736 котельных, что составляет 88 процентов от их общего числа. Практически на сто процентов отремонтированы центральные тепловые пункты. Выполнена химическая промывка поверхностей нагрева 1373 котлов и 802 бойлеров, — рассказал журналистам Анатолий Шагун, начальник Управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза. — Много внимания в этом году уделяется замене тепловой изоляции. Ее соответствие необходимым нормативным характеристикам позволит значительно снизить потери тепла.

Все жилые дома Минска уже получили акты готовности к осенне-зимнему отопительному сезону. В целом по Беларуси этот показатель пока составляет 27 процентов. Также паспорта готовности потребителей тепловой энергии выданы 113 организациям ЖКХ. Анатолий Шагун напомнил, что эти документы оформляются до 15 октября.

Еще одна новость. Удельный вес оплаты жилищно-коммунальных услуг в Беларуси за двухкомнатную квартиру площадью 48 кв. м в доходах семьи из двух пенсионеров сейчас составляет 13,3 процента, семьи работников бюджетной сферы — 8,3 процента, работников, получающих среднюю зарплату в реальном секторе экономики, — 6,9 процента. Анатолий Шагун отметил, что эти показатели ниже уровня января 2010 года с учетом повышения цен в энергетическом секторе в августе текущего года. «В среднем за последние годы показатель по доле затрат на жилищно-коммунальные услуги в доходе семьи из двух пенсионеров составляет 16—17 %, бюджетников — 10—11 %, работников реального сектора экономики — 9—10 %», — сообщил он.

Специалист Минжилкомхоза также отметил, что нынешняя экономическая ситуация в стране не вызвала роста задолженностей населения за ЖКУ. Количество просроченных лицевых счетов существенно не увеличилось. В основном это просроченные задолженности сроком до трех месяцев: как правило, они быстро погашаются. Некоторые сложности в подготовке к отопительному сезону возникли при замене теплосетей.

— В первую очередь они связаны со значительным удорожанием оборудования, комплектующих и материалов импортного производства. Это стальные трубы и химические вещества для запенивания, — сообщил Анатолий Шагун. — Тем не менее из 738 км труб, которые планировалось поменять, на 17 августа уже заменено 348 км.

Практически завершена подготовка водопроводно-канализационной системы. Так, из 15 показателей, которые рассматриваются при ее характеристике, 9 выполнены более чем на 90 процентов. «Лишь отдельные районы страны завершают сегодня работы по подготовке артезианских скважин, сетей канализационных и водопроводных насосных станций», — уточнил начальник управления.

В общем, к зиме страна практически готова. Накоплены достаточные запасы резервного топлива. Так, топочного мазута скопили 21,6 тыс. тонн. Но использовать его как основное топливо не планируется. В основном согревать население в холодные зимние вечера будут за счет местных видов топлива и газа. Дров хватит на весь сезон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter