Пусть жюри восклицает: “Эврика!”

Самый молодой участник международной олимпиады по информатике в Мексике — 11-летний ученик гомельской гимназии № 56 Гена КОРОТКЕВИЧ Белорусская сборная, совершив перелет длиной почти в сутки, уже приступила к состязаниям в далекой Мериде. В ее составе четыре юных компьютерщика — три старшеклассника и 11-летний гомельчанин Геннадий Короткевич. Гена — самый молодой участник за всю историю подобных соревнований. Весной он с отличием окончил пятый класс.

— Одаренный, настойчивый мальчик, у которого любых способностей в избытке, — охарактеризовал Геннадия директор гомельской гимназии № 56 Андрей Вишневский. — Добивается результата во всем, за что берется. В первой четверти получил по рисованию “шестерку”, а уже в третьей его рисунки были одними из лучших в классе. Весной участвовал в международном математическом конкурсе “Кенгуру” — показал 12-й в Беларуси результат. Стал лучшим в школьной олимпиаде по английскому. А на последней республиканской олимпиаде по информатике ему попалась задачка, для решения которой требовалось знание закона Архимеда. В пятом классе физику еще не изучают, но Геннадию это не помешало: обдумывая задачку, он вывел закон Архимеда самостоятельно.
Генины наставники дружно отмечают, что ни одной из звездных болезней мальчик не страдает: отзывчив, коммуникабелен. И на редкость искренний. Если его одноклассникам случается попасть на “разбор полетов” к директору, самый убедительный их аргумент звучит так: “Вам Гена подтвердит!”
Информатики, как и уроков физики, в пятом классе еще нет. Генины необычайные способности развиваются так рано благодаря его родителям — преподавателям местного университета. И Михаилу Семеновичу Долинскому, который тоже преподает в Гомельском университете, но находит время для занятий с одаренным гимназистом по индивидуальной программе. Мальчишки, которые в пятом классе знают, о чем думал мыслитель Архимед, встречаются нечасто. Они — самое значительное открытие, которое может сделать талантливый педагог.
Белорусская команда вернется на родину после 20 августа.

Кстати

Нынешнее лето, как всегда, принесло белорусским школьникам много “олимпийских” побед. Наши юные физики привезли из Сингапура четыре бронзовые медали. Химики вернулись из Кореи с тремя серебряными и одной бронзовой. Юные математики были отмечены на состязаниях в Словении тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Биологи привезли из далекой Аргентины два “серебра” и две “бронзы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter