В Москве открылась выставка народного художника России Василия Нестеренко «С нами Бог и Андреевский флаг»

Пусть завидуют сей славе

В Москве открылась выставка народного художника России Василия Нестеренко «С нами Бог и Андреевский флаг». Именно так исстари напутствовали командиры своих моряков перед боем. На выставке Василия Нестеренко, открытой по инициативе Российского военно-исторического общества, создается ощущение, что ты – под реющим Андреевским флагом – совершаешь путешествие по местам морской славы России.

Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

Народный художник России Фото: Владимира КОРОБИЦЫНА – признанный мастер духовной и исторической живописи. Автор портретов героев самых разных эпох, в том числе современников, великолепный пейзажист. Многие его работы посвящены страницам истории российской армии и флота, одни из самых ярких представлены на выставке. «Нам позавидуют в сей славе!» – так названа одна из картин, посвященных истории российского флота, и эти слова звучат рефреном при взгляде на каждую из работ.

С картин гремят петровские пушки в Азове и Гангуте, слышатся победные голоса труб и барабанов.

Историю флота невозможно представить без Черного моря. Крымская земля и Андреевский флаг неразделимы – об этом вещает масштабное полотно «Отстоим Севастополь», написанное к 150-летию героической обороны города в годы Крымской войны. Моряки умирают, но не сдаются, помня предсмертные слова адмирала Корнилова: «Так отстаивайте же Севастополь!» В сентябре исполнится 160 лет тем событиям. Но картина не теряет актуальности. «Наследники лорда Палмерстона сегодня идут все дальше и дальше, – говорит художник. – Но хочется напомнить им слова солдатской песни времен Крымской войны: «Каждому незваному гостю найдется у нас по чугунному арбузу и свинцовому ореху».

– Эта выставка – лучшее доказательство того, что Крым – действительно наш, – отметил на открытии председатель Императорского Палестинского православного общества Сергей Степашин. – Ее стоило бы показать в Западной Европе – чтобы не осталось никаких сомнений.

Еще одна знаковая картина выставки – «Непокоренный». На фоне заметенного снегом Мурманска наперекор ветрам стоит убеленный сединою воин Великой Отечественной войны, прошедший путь от Сталинграда до Дальнего Востока. У героя есть прототип – ветеран Юрий Фомичев. К сожалению, два года назад его не стало, но Василий Нестеренко навсегда запомнил рассказы ветерана о войне.

«Считаю, что Василий Нестеренко взял на себя очень важную миссию, – говорит Никита Михалков. – Сегодня в России возрождается патриотическая живопись. Как правнук великого Василия Сурикова, знаю, как создаются этюды для грандиозных полотен. И эта выставка – еще один гимн великой русской живописи.»

Для самого Василия Нестеренко Крым – это еще и важная часть личной биографии, воспоминания о детстве, юности. Оттого так сильно ощущается дыхание жизни в каждом из его пейзажей. Скалы над Балаклавой. Старый причал в Гурзуфе. Ялтинский пляж. И бескрайняя синева моря...

Татьяна СЕРГЕЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter