Пусть всегда будет солнце!

В одном из последних номеров "СБ" видела снимок: огромный цветущий яблоневый сад, а на его фоне мальчишка беззаботно гоняет мяч.
В одном из последних номеров "СБ" видела снимок: огромный цветущий яблоневый сад, а на его фоне мальчишка беззаботно гоняет мяч. Счастливое детство! Так и должно быть. Но у наших родителей, старших сестер и братьев было по-другому.

Когда началась война, одной из моих старших сестер, Валентине, только-только исполнилось два года. Прелестное, белокурое, голубоглазое создание вместо того, чтобы топать ножками по душистому, в ромашках и колокольчиках лугу, пряталось со своей семьей от оккупантов то в сыром погребе, то в зарослях вишняка. Ее крохотное сердечко готово было выпрыгнуть из груди от страха при каждом взрыве бомбы за околицей... Слава Богу, все мои родные остались живы (меня тогда еще не было на свете). Но сколько ни в чем не повинных людей, в том числе и детей, погибло тогда! Одному только Богу известно, какие ужасные картины запечатлелись в их глазах в последний миг их жизни.

У нас нет войны. И не будет. Мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы ее не было. Чтобы не погибали дети. Чтобы они росли и радовали нас своим смехом. Иначе зачем мы тогда живем?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter