Музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка»: музыка, рыбная ловля, бани и конкурс красоты

Пусть всегда будет песня

Одна из ключевых точек летнего сезона — музыкально-спортивный фестиваль «Большая бард-рыбалка», вернувшись после двухлетнего перерыва из-за пандемии, собрал на берегах Чигиринского водохранилища рекордное число гостей. Соскучившиеся по неповторимой атмосфере веселого бард-слета поклонники и новые участники съехались со всей Беларуси, из России, Литвы, Эстонии, Германии... На концерте одного из хедлайнеров фестиваля Вячеслава Малежика собралось более полутора тысяч человек — возвращение «Бард-рыбалки» получилось поистине триумфальным.


— Мы создали уникальный бренд: не просто конкурс авторской песни, а сыграли на возрождении семейного и корпоративного туризма, — говорит один из основателей и руководителей фестиваля Сергей Кулягин. — Зарабатываем на входных билетах на праздничную площадку. С экономической точки зрения это достаточно эффективное мероприятие. Но сопутствующий эффект — реклама этого уголка природы. Места на всех базах отдыха расписаны на два месяца вперед.

Сам Сергей давал юбилейный концерт на главной сцене фестиваля. Но очень атмосферной получилась «Лесная сцена» в палаточном лагере прямо в лесу. Ведь многие гости приехали на «Большую бард-рыбалку» семьями. Екатерина Дубовик — одна из участниц молодечненского бард-трио «Фиеста». Девушки выступали на открытии, давали сольный концерт, но сцена на опушке, по словам Екатерины, создает особую атмосферу:


— Она такая домашняя, камерная. Для артиста важно то место, где есть зритель, будь то даже лесная поляна. На большой сцене ты находишься на расстоянии от зрителей, а здесь получается доверительный разговор.

По соседству — «Банная поляна». Кто бы мог подумать, что летом мобильные бани с горячим паром будут столь популярными! Желающие могли посетить мастер-класс от асов горячего пара из Беларуси, России и Литвы. Профессиональный банщик и парильщик — Геннадий Мороз:

— У нас презентуют мастерство банщики из хуторов, агроусадеб. Есть разные виды техник, массажи, банщик из Литвы делится секретами оздоровительных тоников из трав после бани. Мы не соревнуемся, а обмениваемся опытом. Люди засыпают вопросами: «Как правильно бить веником?» — А не надо бить. — «Какая температура должна быть?» — Температура не важна, важно количество пара. Есть даже «шаманская баня».


Марина Смоленчук — победительница конкурса авторской песни.


Во время конкурса красоты  «Королева бард-рыбалки».      длдрдлбьибибт
В рамках фестиваля прошел кулинарный конкурс «Чигиринская ушица», конкурс красоты «Королева бард-рыбалки» и конкурс по рыбной ловле — один из самых популярных среди гостей. 

Все участники рыбацких соревнований разместились на пирсе под бдительным контролем судей. У рыболовов, которые приехали со всей Беларуси, проверили садки, чтобы они были пусты к моменту старта, а затем улов взвешивали и самым удачливым вручали призы. «Золотая рыбка» досталась Андрею Солдатенко — 1 килограмм 385 граммов. Победу принесла увесистая щука!

Ловись, рыбка!

Но не рыбой единой жив турист и любитель песен под гитару. Главная интрига фестиваля — кто же победит в конкурсе авторской песни и поэзии «Свой круг», который проходил в течение двух дней и собрал около 100 участников. Победительницей стала Марина Смоленчук из Гомеля, покорившая и владением гитарой, и нежным голосом. Девушке предстоит войти в «Белорусскую пятерку» и в будущем году представлять нашу страну на крупнейшем фестивале «Станция Сибирь» в Новосибирске. 

Авторской песне все возрасты покорны, на «Бард-рыбалку» съехались и пожилые, и юные. Впечатляющая делегация прибыла из города Вязьмы Смоленской области: 21 воспитанник клуба авторской песни «Диалог», которым руководит известный автор-исполнитель Лидия Чинарева. Все как один с гитарами, куражом и желанием петь. И пусть голоса ломкие, а пальцы еще не набрали виртуозного мастерства, но встречали слушатели ребят едва ли не теплее, чем мэтров.

Лидия Чинарева приехала из Вязьмы.

— Самому младшему из наших воспитанников десять лет, самому старшему 17 лет, — рассказала Лидия Чинарева. — Хочу, чтобы дети переняли от нас самое доброе — классику авторской песни.

На «Большой бард-рыбалке» Лидия Чинарева не впервые — приезжает в Беларусь в третий раз:
— Нам здесь очень нравится — мы в своей среде, в своей тарелке, в месте, где понимаем людей с полуслова, с полувзгляда, с полуаккорда, по интонации. Ощущение: мы у себя дома! Наши дети увезут с этого фестиваля любовь к Беларуси.
Гость из Москвы, поэт Михаил Иверов, один из руководителей поэтической мастерской, также остался доволен:

— Все замечательно организовано, просто потрясающе. Видно, что проделана огромная подготовительная работа, все четко и без сбоев. Что касается литературной составляющей, все немножко экспериментально, потому что барды — это барды, хотя в их творчестве поэзия тоже важна. Но приехали и люди, которые просто пишут стихи, они искали возможность получить какой-то комментарий, совет и нашли ее. 

Впервые на фестивале выступил Вадим Мищук.
Кроме старых поклонников, «Бард-рыбалку» посетили много новых гостей, которых теперь смело можно зачислять в друзья фестиваля. 
Так, столичный предприниматель Валентина Германова, несмотря на уже солидный возраст (активная дама разменяла седьмой десяток), отправилась на фестиваль ради рыбной ловли, а внезапно оказалась в жюри конкурса красоты, успела и послушать музыку:

— Впечатления отличные! Правильная идея. Очень хорошо придумано — собрать людей, близких по духу, чтобы вместе отдохнуть на природе. Приятно удивлена, понравилось очень. Непременно вернусь сюда в будущем году — и во все последующие годы!

ovsepyan@sb.by

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter