Пусть внук “навитаминится”

У моей дочери растет годовалый сынишка. Педиатр сказала, что ему необходимо употреблять больше продуктов, богатых витамином D. Посоветуйте, что ему можно давать, кроме желтков яиц и молока? И еще. Можно ли не заметить, что страдаешь дефицитом витаминов? Светлана ПОДВОЙСКАЯ, Жлобинский район

Витамином D насыщены зерновые хлопья, масло, печень, морская рыба, например, сардины, скумбрия, лосось. В солнечную погоду выводите малыша на прогулки. Солнце активизирует образование в коже витамина D, который влияет на процесс роста и развития скелета. Поэтому дети и беременные женщины особенно нуждаются в нем.
Что касается вашего второго вопроса, отвечаем на него утвердительно. Действительно, бывает так, что человек не замечает, что его организм испытывает нехватку витаминов. Ведь этот процесс развивается незаметно, а его внешние проявления при этом стерты. При дефиците витаминов может быть повышена утомляемость, наблюдаться снижение аппетита, внимания, повышена раздражительность, нарушен сон, появляются синяки, трещинки в уголках рта. Кто обращает на это внимание? Ну, бывает, скоро пройдет... А ведь за таким состоянием стоят уже серьезные нарушения обмена веществ, грозящие, если не принять мер, значительным ухудшением или даже потерей здоровья.

 Вкусно! Салат “Дружная семейка”
Если раз в день есть этот салат, об авитаминозе вспоминать не придется.
Берем 300 г сладкого перца, по 100 г помидоров и огурцов (можно свежих или соленых), одну луковицу, по 20 г петрушки и укропа, соль по вкусу.
Удалив семена из стручков перца, нарезаем его узкими полосками и смешиваем с тонкими ломтиками помидоров и огурцов. Добавляем мелко нарезанный лук, зелень. Солим и заправляем растительным маслом. Лучше — оливковым.
Приятного аппетита!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter