Глубокская ПМК мелиоводхоз завершает реконструкцию мелиоративной системы «Аржаница» на полях «Королей»

Пусть вблизи Аржаницы рожь колосится

К своему профессиональному празднику, а 5 июня мы отмечаем День мелиоратора, коллектив Глубокской ПМК мелиоводхоз завершает реконструкцию мелиоративной системы «Аржаница» (по названию реки) в СУП «Короли» Глубокского района 

Объект масштабный, перспективы многообещающие — повысится эффективность использования земельных ресурсов. Начинали работу в августе 2020-го. Основная сложность — большая протяженность открытой мелиоративной сети. Положили 50 километров дренажа, на 30 гектарах, где практически рос лес, провели раскорчевку.

Фото Павла БОГУША

Поставленную задачу выполнили качественно и оперативно. Среди наиболее старательных — бульдозерист Александр Кузьмич. Руководство отмечает его в числе лучших работников. Сам же он признается: «Просто работа нравится, хотя управлять 19-тонной машиной — задача не из легких».

Бульдозерист ГП «Глубокская ПМК мелиоводхоз» Александр Кузьмич.
 
Есть в сплоченном коллективе и другие виртуозы, например машинист экскаватора Виктор Москвитин. Мастер своего дела, управляет «ТВЭКС» ЕТ-1820. По словам руководства, планировку территории ковшом делает столь филигранно — хоть сразу газонную траву засевай. По итогам работы за 2020 год занесен на районную Доску почета.

Машинист экскаватора ГП «Глубокская ПМК мелиоводхоз» Виктор Москвитин.

К слову, работники ПМК обслуживают мелиоративные системы не только в своем районе, но и в Поставском, Верхнедвинском, Докшицком, задействованы на благоустройстве производственных территорий. С особым усердием помогают в подготовке Глубокого к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2022».

bernikovich@sb.by

Фото Анатолия ЗИНКЕВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter