Пусть в эту страну не идут поезда…

В Витебске на выходных откроется современный детский садик

В Витебске в ближайшие выходные открывается уникальное детское дошкольное учреждение

Праздника в новом микрорайоне Билево ждали давно. Сейчас здесь, на северо-восточной окраине города, живет уже свыше 10 тысяч человек. Яркие новостройки, разукрашенные во все цвета радуги, растут как на дрожжах. Новоселы – люди молодые, в каждой семье есть дети. Вот почему надежды на новый детский садик возлагали тысячи горожан, хотя мест всего 175.

— Это только начало, — улыбается генподрядчик генеральный директор ОАО «Строительный трест № 9» Валентин Козичкин. – Были бы ребятишки, а хоромы для них мы построим! Через несколько недель в этом же микрорайоне приступаем к возведению еще одного детского садика, но уже на 230 мест.

Очень рада долгожданному новоселью и хозяйка комфортного здания — заведующая детсадом № 110 Валентина Шамшура.

— Проект готовился заранее, а потому пришлось в ходе строительства вносить корректировки, инициировать некоторые изменения, связанные с совершенствованием здания, системы отопления и другими нюансами. Зато теперь нам есть чем гордиться. Детсада такого уровня вы не найдете не только в Витебске, но и во всей республике! – уверена Валентина Владимировна.

Действительно, детский сад впечатляет размахом и тщательной продуманностью даже малейших деталей. Ни в одной из групп вы не увидите одинаковой керамической плитки, цвета стен. Даже зеркала и те «индивидуальные». В ванных комнатах летают бабочки, а в бассейне ребят приветствуют дельфины...

Постарались и деловые партнеры – мебельные предприятия. Витебская «Заря» по индивидуальному заказу изготовила красивые двухъярусные кровати, «Поставы-мебель» — домашние кухонные гарнитуры, столичный «Арвис» — мягкие креслица и диванчики. Мелочей нет – для мам предусмотрены отдельные уголки, где можно помыть руки и привести перед входом в группу малыша в порядок. Для сушки одежды и обуви ребят после прогулки в снежную и дождливую погоду работают специальные сушильные шкафчики. Во всех группах установлены аппараты для разлива бутилированной воды, есть ионизаторы воздуха. Гимнастический и тренажерный залы, укомплектованные по последнему слову техники, игровой зал с увлекательным лабиринтом, музыкальная гостиная с пианино и электропианолой, отлично оборудованные кухня и медсанчасть – все это подчеркивает новизну и совершенство.

В будущем здесь планируют открыть несколько санаторных групп, ведь уже сегодня на вооружении детсадовского педиатра есть все необходимое – установка для приготовления кислородных коктейлей, аромафитотрон, другие физиотерапевтические аппараты. В помощь персоналу – швейные машинки, оверлоки, компьютеры, чистящие и моющие пылесосы, множество других важных и нужных вещей.

Большие инвестиции, которыми еще раз подчеркнута государственная забота о подрастающем поколении, вполне оправданны. Прежде всего, как отметили заместитель председателя Витебского горисполкома Владимир Терентьев и начальник городского отдела образования Владимир Шлома, при проектировании, строительстве и оснащении дошкольного учреждения делался упор на необходимость индивидуального, личностного развития ребенка. Того маленького человека, которому ни в коем случае не должно быть скучно в детском саду, который с радостью будет ждать каждого нового дня и с неуемной жаждой впитывать все новое, познавательное. Кстати, на входе в детсад малышей будут встречать яркие фигурки белочек – долговечную металлическую конструкцию с живыми цветами создают специалисты озеленительного предприятия «Весна».

Для того чтобы детишки росли не только сообразительными, но и сильными и здоровыми, во дворе оборудовано шесть замечательных игровых комплексов с уникальными уличными тренажерами для тренировки вестибулярного аппарата, силы, ловкости, предупреждения различных заболеваний.

В ближайшие дни детский сад, на строительство и оснащение которого затрачено около 10 миллиардов рублей, оживет. Группы уже сформированы, штат нянечек и воспитателей подобран. При приеме на работу в обязательном порядке учитывалось наличие высшего специального образования, стажа работы, квалификационная категория. Нет сомнений, что опыт педагогов плюс комфортные условия пребывания помогут маленьким воспитанникам развить природные способности, вырасти настоящими умниками и умницами.

На снимке: новый детский садик в Билево готов к приему ребятишек.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter