В Гомельской области завершаются работы по подъему льнотресты

Пусть треста немного полежит

Для полного завершения работ по подъему льнотресты Гомельской области необходимо еще несколько теплых солнечных дней. 
Главный агроном ОАО «Гомельлен» Иван Колмаков (на снимке) говорит, что год был непростым для предприятия. Льном заняли 5 тысяч гектаров, а это на 700 больше прошлогоднего, провели весь комплекс работ в расчете на хорошую отдачу, но планы скорректировала природа. После июньской засухи к уборке осталось 4685 гектаров, остальные посевы погибли на корню.

– В Гомельском райо­не 75 гектаров из 100, посеянных в более ранние сроки, сгорели, — рассказывает Иван Юрьевич. — Хотя все операции на полях выполнялись строго в соответствии с технологическими требованиями, лен вытянулся сантиметров на 20 и засох. 

В целом средняя урожайность льнотресты по области на уровне прошлого года — 30 центнеров с гектара. На сегодняшний день она вывезена с четырех тысяч гектаров. 

— Лен, который сеяли до 22 апреля, убран и отправлен на льнозавод, а где позже — льнотреста уже месяц лежит на поле, — говорит главный агроном. — Целый месяц не было ни одного дождя, а потому убирать ее еще нельзя. Сейчас кое-где они прошли, но еще не сформировалось волокно, нет вылежки. Треста ломается, а значит, нет смысла ее убирать. Волокно должно быть серо-стального цвета, а здесь оно рыжеватое и еще влажное.

Иван Юрьевич поясняет, льнотреста доходит при теплой влажной погоде. Ведь именно от этого в дальнейшем будет зависеть качество льноволокна. Когда она несколько раз вымокнет и высохнет, ее перевернут, после чего соберут подборщиком и вывезут на льнозавод. 

На Гомельщине всего 9 процентов площадей подходит для возделывания льна, утверждает Иван Колмаков:

— Для культуры важны агрохимические показатели: кислотность от 5,0 до 5,5 и суглинистая почва, а в области земли в основном песчаные и супесчаные. Выращиванием льна занимаются в шести районах. Самые большие площади полей в Кормянском, Буда-Кошелевском и Чечерском. Специализация обусловлена размещением льнозаводов, цехов и производственных участков, где перерабатывают сырье. 

Самый крупный переработчик в регионе — Кормянский льнозавод. Сейчас он работает на полную мощность в три смены. За сутки здесь перерабатывают до 40 тонн тресты.

Зимой здесь без дела тоже не будут сидеть: сырья хватит на круглый год. Готовая продукция отгружается по госзаказу в Оршу, частично реализуется экспортным базам, а далее — в Россию, Китай, другие страны. 

К слову, несмотря на засуху, удалось собрать 530 тонн льносемян. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность в них под будущий урожай.

По словам заместителя начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елены Филипович, перед льноводами стояли две основные задачи: заготовить льнотресту качественно, чтобы не снизить возможный выход льноволокна, и сделать хороший задел под будущий урожай. Думаю, с этой задачей они успешно справились. 

vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter