Календарь и традиции: 6 – 12 января 2020 года

Пусть светлой радостью наполнятся сердца

Заканчивается подготовка к встрече одного из главных христианских праздников — Рождества, Коляд. К этому времени в домах все вычищено и вымыто, приготовлена «святочная вячэра» — обязательно постная. 

Количество блюд регламентировано традицией — от 7 до 12. Но основное обрядовое блюдо в сочельник — каша, «куцця». Причем приготовленная не из дробленой, а из цельной крупы, что подчеркивало целостность момента и события вообще. Наши предки верили, что от того, насколько удачной получится кутья, зависит в будущем успешное состояние «ўсёй гаспадаркi» и общий «дабрабыт». Сваренную кутью ставили на самом «пачэсным» месте в доме, и там она дожидалась своего часа — когда на небе появится первая звезда и вся семья сядет за стол. 

Согласно народным представлениям небесные звезды воспринимались как небесные свечи, когда «многа свечак гарыць, а нiводнай не патушыць». В целом звездный свет у нас считался «спрыяльным», а само звездное небо называли «Божай страхой» и выставляли под него подготовленную для сева рожь, а перед Чистым четвергом — соль. Сам по себе фольклорный образ звезды символизирует понятие множества и вместе с ним богатство и достаток. Считали, что при рождении человека на небе загорается новая звезда, что звезда хорошего человека светит ясно и сверкает необыкновенно, а звезды людей грешных и злых — «цмяныя» или вовсе не светят, про таких и говорили: «то шэльма з‑пад цмянай звязды». В некоторых регионах верили: звезды — души ушедших навечно, и по ночам Бог отпускает их на прогулку, чтобы они могли сверху посмотреть на своих родных и посветить им, как бы посылая свой привет. 
У православных верующих вечер 6 января особый — Рождественский сочельник, или Навечерие Рождества Христова. 
В Беларуси издавна существовала традиция изготовления рождественской звезды. Делали ее на деревянном, фанерном, позже на картонном каркасе. Центр — неподвижная часть, к которой крепились икона или рисунок на библейский сюжет. Такая «зорка» могла иметь 8, 12, а то и 16 лучей, украшалась разноцветной бумагой, засушенными цветами, бусами, блестящей фольгой и даже осколками разбитых елочных игрушек. Иногда перед иконкой ставили три свечки и зажигали их каждый раз, когда заходили в очередной двор. Звезду крепили к длинному шесту и высоко поднимали. Иногда возили на специальных полозах. В группе колядовщиков с рождественской звездой ходили специальные «звездары», у каждого дома они пели поздравительные «калядкi», адресованные «пану‑гаспадару», «гаспадынечцы‑журавiначцы», молодым «панiчам» и «паненкам», а также «дробным дзеткам». Как правило, «звездары» открывали весь этот яркий, веселый, колядный карнавал, потому и сама звезда воспринималась символом всего праздника. 

Время с 7 по 14 января — Святые вечера. По правилам, с Рождества, то есть с 7‑го числа, стол в каждом доме должен просто ломиться от мясных деликатесов: колбас, сальтисонов, полендвиц. И если где‑то на западе в его центр выставлялась индейка, то у белорусов — «гуска», начиненная блинчиками с печенкой и луком или с гречкой и жареными грибами.

8 января навещали повивальных бабок (бабулек‑«пупарэзнiц»), рожениц: для них готовилось особое угощение. 

10 января старались проводить время дома, с семьей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter