В старинном Боровске открылась уникальная галерея

Пусть светит

Эта работа художницы называется «Пусть светит».
ЛЮДМИЛА КИСЕЛЕВА
В старинном Боровске Калужской области открылась галерея Людмилы Киселевой. На открытие художница прийти не смогла, так как не умеет... ходить.

Здание, где разместилась эта необычная выставка, найти не составит особого труда: перед домом находится фонтан, в центре которого скульптура девочки под зонтом «Пусть светит». Все, как на рисунке художницы. В экспозиции — графические работы Людмилы Киселевой, акварели, которые она мечтала подарить городу, более десятка книг. И теперь эта мечта осуществилась...

Люся родилась в Боровске в холодном январе сорок второго. Она была вторым ребенком. Потом родились еще трое, но в живых осталась она одна. В четыре года она еще стояла на ножках, потом упала и уже не поднялась.

В ФГБУ «Научно‑исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера» ей заложили основы характера. Именно здесь она почувствовала, что мир для нее не потерян. Кстати, институт с российской стороны — участник Союзной программы «Спинальные системы». 

В 15 лет Люся поступила в заочный народный университет искусств, а в 1965 году прошла ее первая художественная выставка. Рисунки Людмилы Киселевой публиковали всесоюзные газеты и журналы. В 1977—1978 годах по городам Советского Союза прошла ее вторая персональная выставка. 

Благодаря программе, которую курирует Людмила Георгиевна, инвалиды района окружены заботой. За свою неутомимую общественную работу Людмила Киселева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter