Пусть свечи сгорели и кончился бал…

Ощущение, как будто в стране – массовый психоз и все, кто когда-то сидел за одной партой, ходил в одно учебное заведение, вдруг одновременно решили встретиться

Давно ли вы заглядывали после трудового дня в ближайший ресторан, бар, кафе? Тогда, убеждена, вам довелось встретить хотя бы одну развеселую компанию бывших… одноклассников, одногруппников, сослуживцев и т.д. Причем в последнее время происходит это независимо от дня недели. Ощущение, как будто в стране – массовый психоз и все, кто когда-то сидел за одной партой, ходил в одно учебное заведение, вдруг одновременно решили встретиться. 

Что это? Мода? Ностальгия по дням минувшим? Кризис среднего возраста? Влияние многочисленных сайтов, где могут повстречаться даже те, кто лет 30 назад рыбачил где-то под Минском... Я, конечно, немного утрирую, но ряд Интернет-ресурсов действительно предлагают разыскать не только одноклассников, но и тех, с кем вы отдыхали или просто были в одно и то же время в одной стране, городе. 

Если честно, когда появилась одна из первых передач «Жди меня», а вместе с ней одноименный сайт, я чуть не прослезилась. Вот уж действительно реальная помощь тем, кто, возможно, перестал верить в то, что какой-то родственник, близкий человек разыщется! Но... Даже в этой уважаемой мной передаче стали проскакивать просьбы разыскать одноклассника, первую любовь… 

Но зачем? Ведь первая любовь тем и хороша, что она первая, чистая, свежая и… неповторимая. Вы никогда не пробовали перечитать любимую в детстве книгу в уже зрелом возрасте? Эффект, доложу я вам, не самый приятный. И эмоции очень часто совсем иные, чем когда-то. Мне кажется, такова и первая любовь. Неужели вы верите в то, что люди, расставшиеся, когда им было по 17, будут также трогательно любить друг друга спустя лет 40? 

Также не могу взять в толк, зачем люди, которые не общались даже в годы учебы, хотят собраться через много лет после окончания? Надеются, что вдруг у них появились общие интересы? Хотят узнать, как у кого сложилась жизнь? Скажу из собственного опыта: даже после таких встреч я по-прежнему общаюсь с теми, с кем и поддерживала отношения ранее. Мне не стало интереснее ни с бывшим двоечником Сашей, который списывал у меня контрольные, ни с хулиганом Димой, который, как я узнала от мамы уже после окончания школы, был в меня влюблен и, видимо, от полноты чувств то и дело норовил стукнуть книжкой по голове. 

Не изменилось ничего, за исключением того, что все мы выросли. У каждого своя жизнь, свои семьи, свой круг общения. Но все равно отчего-то многих из нас тянет на такие встречи. А может быть, причина в недостатке общения как такового? Каких-то положительных и даже отрицательных эмоций? С работы – домой, из дому — на работу… 

Может, действительно проблема в том, что круг нашего общения очень сузился? Это в малых городах все знают друг друга, здороваются, ходят в гости и помогают, а в больших — многие не знают не то что живущих в соседнем доме, а даже тех, кто живет в соседней квартире. Есть сайт, где соседи по дому могут выяснить отношения в режиме онлайн. Для этого не нужно даже выходить из квартиры… Так что медленно, но верно мы приближаемся к эдакому европейскому образчику моносуществования. 

Но ведь это не в нашей славянской природе! Ведь у нас долгое время к психологам не ходили потому, что всегда можно было поплакаться другу в жилетку. У нас на вопрос «Как дела?» принято отвечать честно. Ведь эта возможность традиционно использовалась, чтобы перевалить груз собственных проблем на плечи собеседника. Рассказал, пожаловался — глядишь и полегчало. И кто еще, как не человек, с которым ты вроде знаком (общаться же с первым встречным не будешь!) и которого не видел полжизни, оценит твой взлет? Семья привыкла, коллеги, «летающие» по соседству, этого тоже давно не замечают. Вот и тянет пообщаться… 

А может, это, в конце концов, и неплохо?! Что в наш компьютерный век, когда реальное общение вытесняется виртуальным, когда наши дети живут в мире компьютерных игр, нам все еще хочется общаться, глядя собеседнику в глаза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter