Пусть страдает только тумба

ТУРагент «СБ»
Он стоял, обнимая афишную тумбу, и бессмысленная улыбка плавала на его неместном лице. С виду обычный алкаш, а по сути — очень уважаемая персона, обладающая негласным статусом неприкосновенности. Его Величество Иностранный Турист — гость из Финляндии, прибывший в Петербург отнюдь не с целью посетить Эрмитаж. Собственно, цель поездки красноречиво торчала прозрачным горлышком из кармана его финского плаща... И рядовой петербургский милиционер не волок «дорогого гостя» в ближайший околоток, но бдительно следил, чтобы питерская шпана не ограбила вдрызг пьяного иностранца, которому еще инвестировать и инвестировать в местные кабаки и винно–водочные магазины...

А сколько копий ломается в спорах о том, как привлечь в страну зарубежных гостей! Какие проекты предлагаются! Как морщат лбы ученые от туризма!

К чему эти муки?

Проблема решается одним махом, и опыт некоторых государств тому порука. Достаточно в нужных местах разместить указатели «Притоны — это к нам», «Клоака — сюда», «Милости просим в наши бордели» и т.д. И все — не будем знать, как отбиться от невиданного наплыва возбужденных визитеров. Долой осеннюю картошку из мешков — начнем утрамбовывать туда бешеные прибыли от въездного туризма.

Беда лишь в том, что эти деньги пахнут. И не фиалками, честно говоря.

Описать их настоящий запах могли бы измученные жители чешской столицы, которые пали жертвами собственной туристической индустрии. Дело в том, что тамошним промоутерам от турбизнеса показались недостаточными культурные и исторические ценности Праги, поэтому они принялись предлагать иностранцам то, что наш Глеб Жеглов назвал бы «полным набором для кобелирующих личностей», — дешевую выпивку, доступных барышень и гарантии того, что полиция станет смотреть на выходки гостей сквозь пальцы. В итоге туристов действительно прибавилось — толпы юнцов из западных стран приезжают сегодня в Чехию, чтобы надраться пива с бехеровкой, поваляться под ресторанными столиками и купить себе немножко продажной любви. Пишущая об этом явлении французская газета «Le Temps» сообщает, что каждый год только из Британии в Прагу приезжают до 40.000 молодых людей, среди которых модным поветрием стало устройство дебошей в чешской столице. Пражане уже настолько не в восторге от такого «въездного туризма», что многие заведения, дорожащие своей репутацией, просто перестали пускать к себе лихую западную молодежь.

Впрочем, поздновато спохватились — под вопросом сейчас репутация самой Праги как места спокойного экскурсионного отдыха для респектабельных туристов. До созерцания ли красот Староместской площади, если по ней «гарцуют» шумные толпы нетрезвых «экскурсантов»?

Пожалуй, вскоре с такой же проблемой столкнется и Будапешт: уже лет десять он оспаривает у Праги сомнительное звание «сексуальной столицы Восточной Европы», и на пешеходной улице Ваци в центре венгерской столицы не протолкнуться от назойливых зазывал, рекламирующих «массажные салоны» и очередных «звезд стриптиза». Не очень разборчивы в средствах привлечения иностранных туристов и столицы некоторых других стран, ранее находившихся в полярной западному миру системе.

Надеюсь, нас не прельстит этот способ «деньжат по–легкому срубить». И не только из нравственных соображений, но в первую очередь — из–за экономического тупика, в который ведут подобные методы завлечения гостей. Юнец, на ходу выпивший пару бокалов пива в минском баре, — вовсе не тот иностранец, который сделает наконец положительным сальдо туристической отрасли. Бороться стоит за богатых туристов, уже не ищущих хмельного восторга, но собирающих более основательные впечатления о других странах. А эти люди, как известно, являются и самой осторожной категорией туристов, поэтому избегают поездок в места с репутацией «международных борделей» или «питейных мегаполисов».

Кстати, теперь это понимают и в Петербурге, ранее с удовольствием пожинавшем плоды «алкогольных туров» из соседней Финляндии. Власти города посчитали, что гостей надо привлекать статусом «культурной столицы», а не «Столичной». Надеюсь, от этого прозрения не пострадает никто, кроме афишной тумбы, лишенной теплых объятий нетрезвого гостя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter